Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

#Немолчи. Жертвы изнасилования решили создать фонд

23 Сентябрь, 2016 | 1 210 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Градус общества,Люди,Общество,Правосудие,Свежие новости | Автор: Анастасия Багрова

Участницы движения намерены добиваться ужесточения наказания для насильников

7668034a-e374-457a-b686-8cef99f9ee2cКазахстан переживает небывалую популярность феминизма и гласности. Женщины, организовавшие движение «Не молчи», открыто рассказывают о случаях насилия над ними. История продюсера Дины Смаиловой всколыхнула казахстанское общество этим летом. Девушка рассказала о том, что подверглась групповому изнасилованию 25 лет назад.

В интернете не устают обсуждать дело об изнасиловании заключённой Натальи Слекишиной. По словам потерпевшей, её изнасиловали четыре тюремных надзирателя. От одного из них она родила дочь. Другая жертва группового изнасилования — Жибек Мусинова,  жительница Есика. Она тоже готова выступить на всю страну. После изнасилования она столкнулась с полицейским беспределом. Отчаявшись, мать девушки, выпустила видеобращение. И только после этого, дело сдвинулось с мертвой точки. Все четверо подозреваемых задержаны, полицейские отстранены от должностей.

— Мы решили учредить фонд.  Хотим работать официально, видя какой отклик наблюдается со стороны населения по вопросам насилия в отношении женщин, -рассказала лидер движения Дина Смаилова.- Движение «Не молчи» стало своего рода общенациональным. Это уже не может быть разовым флешмобом — должна проводиться серьезная работа. Мы можем работать в этом фонде, потому что мы прошли через эту трагедию и как нельзя лучше понимаем все тонкости ситуации. Ближайшая цель — проехать по городам Казахстана с беседами. Хотим сделать упор на сельскую молодежь, потому что они мало информированы.

Участники фонда будут предоставлять юридическую и психологическую поддержку жертвам насилия. Планируется, что Фонд будет оплачивать все расходы для прохождения пострадавшими независимой экспертизы, стоимость которой превышает полмиллиона тенге. Деньги взыщут в судебном порядке с насильников, после завершения дела.

Кроме того, в правительстве создали рабочую группу, которая будет обсуждать вопросы сексуального насилия в отношении женщин. Участницы Фонда предлагают ужесточить наказание для насильников.

Сбор средств!!!
Пока Фонд объявил сбор средств для помощи, номер киви-кошелька — +77085682644.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость #Немолчи. Жертвы изнасилования решили создать фонд: 6

  1. Хороший бизнес. Кроме государственной экспертизы, навязать экспертизу частную, за 500 000 тенге, а потом взыскать эту сумму с преступника. Наверное с экспертами уже обсудили этот бизнес план?

    свсвс
    23 сентября, 2016 в 19:45
    Ответить

    • ЭКСПО-2017

      Аналитик
      23 сентября, 2016 в 21:29
      Ответить

  2. похоже, что лодочку начали раскачивать. Причем планово.

    Glory
    23 сентября, 2016 в 21:37
    Ответить

  3. Этим барешням надо вникнуть в смысел анекдота
    Встречаются два друга один другому гоаорит
    Я вчера девушку от изнасилования спас
    Друг как
    Да очень просто уговорил
    Женщина должна быть женщиной сидеть дома не пить водку и не шарахаться по ночам с пьяными друзьями

    vas
    24 сентября, 2016 в 11:02
    Ответить

    • Странные вы все-таки люди-мужчины. тут же имеется в виду не только о насилии в барах, на улицах, а о бытовом насилии тоже. Причем тут «пить, курить, шарахаться». Одно дело когда девушка сама напрашивается, другое дело когда хватают, скручивают и делают свое дело. Я сама в 20 лет испытала это, до сих пор (а мне сейчас за 50) помню каждую минуту. Вся жизнь перевернулась с того времени, все планы разрушились. Он- подонок, скорее всего даже не помнит, а моя жизнь… А насилие в быту? Вы ж даже не представляете сколько женщин и как часто тупо насилуют дома. Мы все молчим и терпим. Молчим, плачем и терпим.

      Жанна
      18 октября, 2016 в 17:33
      Ответить

  4. хороший бизнес!!! а, учеридители, сообще класс особенно Жибек интересно как ты собераешся помогать поделишся своими актерским искуством

    Жумагуль
    12 декабря, 2016 в 13:18
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Потепление прогнозируют синоптики в некоторых регионах РК на выходных

    14 Ноябрь, 2025
  • Запрет на курение кальянов: требования могут смягчить в Казахстане

    14 Ноябрь, 2025
  • Все банки РК согласились присоединиться к единому QR: пока оплату принимают лишь шесть

    14 Ноябрь, 2025
  • Наказывать анонимные Telegram-каналы и штрафовать за мат в соцсетях хотят в Казахстане

    13 Ноябрь, 2025
  • Разницу в зарплатах шахтеров угольной и медной отраслей объяснил аким Карагандинской области

    12 Ноябрь, 2025
  • «Неправильный поступок»: аким Карагандинской области высказался о расстреле лошадей фермером

    12 Ноябрь, 2025
  • Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды педофилии и ЛГБТ

    12 Ноябрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67854 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования