Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Карагандинцы плакали на показе фильма «АЛЖИР»

05 Июнь, 2017 | 1 037 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Кино,Культура,Свежие новости | Автор: Аида Жунусова

«Детишкам было сложно»

Режиссер фильма Ануар Райбаев не сомневался, что трагичная картина вызовет у зрителей слёзы. Да и сами карагандинцы для просмотра исторической драмы запаслись носовыми платками. После просмотра фильма актеры, под теплыми лучами солнца, раздавали автографы поклонникам. А минувшей зимой они, в 30 градусные морозы, на себе испытали холод наших степей – ради реализма.

Ануар Райбаев и карагандинские актеры фильма «АЛЖИР»

Ануар Райбаев признается: в морозную погоду снимались даже самые маленькие участники картины. Детей заключенных женщин изобразили карагандинские малыши из частной студии «ТеатрRoom».

-Детишкам было сложно. В фильме есть картина, где они на санях нарезают огромные круги по дороге в АЛЖИР. Мне предлагали павильон, но я посчитал, что для идеального атмосферного кадра необходимы реальные условия, — говорит режиссер. —  Поэтому специально для фильма были построены бараки в местности Баймурза. Чаще всего для съемок покупают дорогостоящее оборудование – мощный ветродуй. Природа центрально-казахстанских степей подарила нам этот эффект абсолютно бесплатно…

Фильм «АЛЖИР» рассказывает о неожиданном переплетении двух судеб: солдата-охранника Алихана и Надеждой Васильевой, заключенной Акмолинского лагеря. В лагерь она прибыла с трехлетним сыном Яшей. Сцена, где погибает малыш, получилась самой трагичной. Молодую маму, потерявшую смысл в жизни, оттаскивает от могилы охранник Алихан Сейдахметов. В такой страшной ситуации, между ними появляется светлое чувство — любовь. Прямо в лагере у них родилась дочь Катерина.

Восемь лет мучений, насилие и голод сделали свое дело — Надежда забыла полное имя своего возлюбленного. И только иногда ласково вспоминала: «Алеша».

Сюжет кинокартины параллельно разворачивается в двух временных отрезках – тридцатых и сороковых годах прошлого века и в наше время.

-Казах «Алеша», что за нелепость!? Не поеду я в эту степь! Не поеду в Казахстан! — возмущается в кадре юная москвичка Света. Она – внучка Алихана и Надежды. Мама Светланы просит свою дочь исполнить последнее желание – найти отца.

Неожиданно мама Светланы оказалась в реанимации и мировоззрение девушки полностью изменилось. Она решила, во что бы то ни стало найти солдата-охранника. И уже в наши дни Света —  внучка Надежды и Алихана все-таки прилетает в Казахстан в поисках своего деда. И первой её остановкой становится музей памяти жертв репрессий и тоталитаризма «КарЛАГ». Атмосфера музея позволяет девушке окунуться в эпоху тех времен, и почувствовать на себе ту боль, которую испытала ее бабушка. Девушка падает в обморок и будто оказывается на допросе. На допросе, на котором ее бабушку Надежду мучает отъявленный садист и насильник Лазарев.

Кстати насильника Лазарева играет карагандинский актер Андрей Белавин,, который среди поклонников известен под прозвищем Безруков за свое сходство с российским коллегой. А доброго НКВДшника, который, напротив, помогает женщинам, исполнил Андрей Марычев. На карагандинской сцене он обычно играет героев-любовников. Для новой роли Марычеву пришлось расстаться со своей романтичной шевелюрой. Теперь на его голове красуется колючий ежик, который артист старается прятать под фуражкой. Полюбившейся карагандинским зрителям Надежде Вебер досталась роль видавшей виды зэчки. А ведущий актер театра Иван Немцев-старший играет состарившегося вероломного надзирателя, который будет врать главной героине.

Актерский состав фильма подбирался в разных городах: Караганде, Темиртау, Астане, Алматы. Надежду Васильеву и Светлану Фадееву — играют актриса театра им. М. Горького Астаны Светлана Фортуна и выпускница КазНУИ, студентка ГИТИСа Анна Старченко.

К слову, «АЛЖИР» — название полнометражной картины, но есть еще одно — «Қарменжуынғанқан» («Кровь, омытая снегом»). Это пятисерийный телевизионный сериал, снятый по заказу РТРК «Казахстан». По словам режиссера Ануара Райбаева, из материала вырезали целые роли и сюжетные линии. Тем не менее, получился солидный двухчасовой фильм, который полюбился казахстанскому зрителю.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Брат продал земельный участок, пока родственник был в коме: суд вернул землю

    17 Январь, 2026
  • Сколько в среднем зарабатывает репетитор по Counter-Strike 2

    17 Январь, 2026
  • Вредно, бессмысленно и кощунственно: кого просят не приходить на крещенские купания

    17 Январь, 2026
  • Граждан пугают штрафами за кормление бездомных животных во дворах и парках

    17 Январь, 2026
  • В Центральном парке Караганды появится открытый бассейн и музыкально-огненный фонтан

    16 Январь, 2026
  • В Караганде создадут новый экопарк для семейного отдыха

    16 Январь, 2026
  • Ипотека обернулась ловушкой: история казахстанки, которая потеряла миллионы

    16 Январь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68100 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования