Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Казахстанские автолюбители переходят на газ в ответ на повышение цен на бензин

12 Июнь, 2017 | 585 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

За год стоимость литра АИ-92 увеличилась на 13% или на 15 тенге. Количество газовых АЗС в республике за год выросло на 51%.

Автолюбители сокращают спрос на бензиновое топливо в ответ на резкое повышение цен, с которым они столкнулись в прошлом году. В течение 2016 года средняя цена на бензин наиболее популярной марки АИ-92 увеличилась на 13% или на 15 тенге, по сравнению с уровнем 2015 года. Сообщает Informburo.kz.

Потребители нашли данное повышение цен излишним и начали активно переключаться на более дешевый вид топлива – газ, сообщают аналитики Finprom.

В 2016 году продажи газового топлива (сжиженного бутана и пропана) на АЗС и ГАЗС республики выросли сразу на 43%. Всего было продано 457,8 тысячи тонн такого топлива. Сумма продаж за год выросла почти в 2 раза и составила 28,9 млрд тенге.

График finprom.kz

Резкий рост продаж газа на автозаправочных станциях начался в 2015 году, когда Правительство отказалось от регулирования цен на наиболее популярные марки бензинового и дизельного топлива.

Через год, в августе 2016 года, в Казахстане отказались также и от госрегулирования цен на дизельное топливо.

На этом фоне продажи газа для заправки автомобилей в РК в 2015 году подскочили более чем в два раза, с 156,6 тысячи до 319,3 тысячи тонн.

График finprom.kz

Продажи моторного бензина в прошлом году упали на 5%, объём реализации на розничном рынке составил 3,6 млн тонн. Однако за счёт повышения цен стоимость продаж увеличилась на 9%, до 515,1 млрд тенге.

Объём реализации АИ-92 в 2016 году сократился, хотя и незначительно – на 1% или на 41,4 тысячи тонн. Более радикально упали продажи АИ-80 – сразу на 15%.

На фоне дефицита дешёвого топлива казахстанские автолюбители вынуждены покупать более дорогой бензин – за 2016 год продажи АИ-95 выросли на 12% или на 22,6 тысячи тонн.

График finprom.kz

В прошлом году наиболее активно рос спрос на газовое автомобильное топливо в ЮКО – за год объём реализованного потребителям на АЗС и АГЗС региона сжиженного бутана и пропана вырос на 53% или на 24,6 тысячи тонн.

Также заметно рос спрос на газовое топливо на АЗС Кызылординской области (прирост объёма реализации в 3 раза) и в Актюбинской области (+86%).

В Алматы в 2016 году было продано на 87% больше, чем в 2015 году. А в Астане спрос на газовое топливо упал, в прошлом году объём продаж сократился на 4%.

График finprom.kz

В РК в 2013 году была запущена концепция по переходу страны к «зелёной» экономике.

Реализации данной концепции подразумевает перевод автотранспорта на газ и снижение ставки ввозной таможенной пошлины на компоненты, необходимые для производства транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Казахстанские автолюбители переходят на газ в ответ на повышение цен на бензин: 8

  1. Год назад, или два? Газ стоил 50 тенге за литр, сейчас 75, рост 50%. И что? Вы думаете это предел, нет, конечно.

    Это я
    12 июня, 2017 в 19:54
    Ответить

    • Два года назад он нафиг никому был не нужен, а сейчас массово все стали машины переделывать. И цена будет только расти с ростом газовых авто

      Шахтёр
      12 июня, 2017 в 23:59
      Ответить

  2. Так была информация что с 2018 года, государство отказывается от госрегулирования цен на газ. Цена сразу должна сравняться с российской.

    Алекс
    12 июня, 2017 в 19:58
    Ответить

  3. Классненько, пора цену на газ поднимать.

    Санёк
    12 июня, 2017 в 20:52
    Ответить

  4. Ничего, года через 3, цена на газ будет как цена на 92-й бензин. Уж причин много найдется: газовые станции на ремонте, российский газ подорожал, добыча сложная стала, инопланетяне высадились в Гвинеа-Бисау…

    Житель Земли
    13 июня, 2017 в 00:13
    Ответить

  5. Так было в 90-х когда пересаживались на дизеля. А потом все знают что произошло.

    горожанин
    13 июня, 2017 в 09:55
    Ответить

    • Да, дизель подорожал на 40%… к сожалению грузовик так быстро не обменяешь…

      Dalnoboy
      13 июня, 2017 в 13:36
      Ответить

  6. Потом подымут акцизы на газ,мимо кассы налогоплательщик не проскочет))

    Дмитрий
    13 июня, 2017 в 15:00
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Подозреваемого в избиении двух врачей арестовали в Караганде

    16 Июнь, 2025
  • Дождь и 40-градусная жара: какая погода ждет граждан в ближайшие дни

    16 Июнь, 2025
  • «Смотрят, как будто я им должна»:в Караганде обсуждают поведение консультантов в бьюти магазинах

    16 Июнь, 2025
  • Культурный отдых по-карагандински: шум,маты и разлитая кола

    16 Июнь, 2025
  • Сколько дней отдохнут граждане в июле

    15 Июнь, 2025
  • Поставщика технологий для строительства АЭС выбрали в Казахстане

    15 Июнь, 2025
  • Высокий уровень угрозы: в Казахстане ввели полный запрет на полеты вблизи шести стран

    14 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67114 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования