Такое мнение на заседании в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции озвучил глава Гражданского альянса Казахстана.
Президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов считает существующие штрафы за коррупционные преступления недостаточной мерой наказания. Нарушителей антикоррупционного законодательства он предлагает «расстреливать на месте». Такое заявление спикер озвучил во время очередного заседания специальной мониторинговой группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает корреспондент Today.kz.
«Меня удивляет наша доброта. Человек берет (взятку — Прим. автора) 100 миллионов, а потом платит штраф — пять миллионов. Надо расстреливать на месте, потому что это деньги наших детей, деньги наших аксакалов и деньги нашего здоровья и развития наших семей», — заявил Еримбетов.
Общественник высказал это мнение после того, как были зачитаны отчеты мониторинговой группы, в которых сообщалось о неоднократных фактах коррупции в таможенном и налоговом подразделениях Министерства финансов РК.
Так, по заявлению директора Департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауата Муксимова, с начала 2017 года вскрыто уже девять коррупционных схем в таможенных органах, дела направлены в суд.
В пресс-релизе агентства отмечается, что январь-июнь 2017 года количество обсужденных за коррупцию лиц в Казахстане увеличилось за 30 процентов по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 62497 материалов.
Посетители оставили 247000 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Так нас не 18 миллионов, а 9 может стать.
Санёк
22 августа, 2017 в 18:51
Размер взятки по законам Китая, за которую применяется высшая мера, составляет 3 млн юаней (460 тыс долларов). За меньшие суммы тюрьма от 2 до 10 лет. Про расстрел депутата тоже кто-то в заблуждение ввёл — высшая мера за коррупцию и экономические преступления обычно смертельная иньекция, расстрел в Китае применяется в качестве высшей меры по преступлениям против личности.
Да не
22 августа, 2017 в 20:51
Да, и в Китае есть много не менее интересных законов. Например, сожительство с женщиной, заведомо являющейся женой солдата, находящегося на воинской службе — три года тюрьмы.
Да не
22 августа, 2017 в 20:53
Эт весь клан под корень???Глупость))))))))
Shur
22 августа, 2017 в 21:17
Ну расстрел это слишком круто,тем более при ,опять же, нашем уровне корупции в судах. А вот выжигать тавро на лбу надписи типа ВОР,КАЗНОКРAД и тп это годная тема. С дизайном помогу:-)
Sli Va
23 августа, 2017 в 10:02
Популизм, конечно. Но есть доля правды. Сколько громких дел хотя бы за последнее время. Люди(абстрактно и в общем, не тыкая пальцем), получают за взятки срок(в большинстве случаев условный), например, год. А взятки в млн. Я б тоже посидела с таким доходом. И с последующим переводом на «должность» в Астану
Лилия
23 августа, 2017 в 12:30