Парамжит Калон рассказал про трудности, с которыми сталкивается компания в Казахстане.
Глава «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон сообщил, что казахстанские угольные шахты являются одними из самых опасных в мире. Во время обсуждения вопросов обеспечения промышленной безопасности на заседании Правительства РК Калон рассказал о трудностях, с которыми сталкивается компания в Казахстане, передает корреспондент Today.kz.
«Первое – недостаток квалифицированной рабочей силы, не только в угольном подразделении, в стране недостаточно квалифицированных подрядчиков. Недостаточная заинтересованность молодого поколения работой в горно-металлургическом комплексе. Эти вещи связаны в определенной степени с авариями, потому что люди уделяют меньше внимания той работе, которую осуществляют», — сообщил он.
По словам выступающего, в 2017 году общий бюджет металлургического гиганта на инвестиции в Казахстане составил 78 миллиардов тенге.
«Из них 45 миллиардов было потрачено на стальное производство, где-то 30-40 миллиардов мы планируем на угольный департамент. Его мы хотим сделать одной из безопасных сфер работы. Причиной аварии, которая произошла в 2017 году, был взрыв газовой смеси. Мы тратим средства не только на оборудование, но и на обучение людей. Если вы посмотрите на казахстанские угольные шахты — это одни из наиболее опасных шахт в мире», — заявил он.
Пояснил Калон и причины, по которым происходят чрезвычайные ситуации на шахтах.
«Газ метан является одной из главных причин, которые стоят за такими авариями. Несмотря на все наши усилия, мы не можем знать, сколько находится газа в определенных карманах. Для этого мы сейчас в рамках компании приняли решение, что будем привлекать лучшие институты мира, чтобы они помогли нам определить и работать проактивно с проблемой метана в шахте», — отметил он.
По словам спикера, в компании стараются прийти к тому, чтобы к 2025 году количество смертельных случаев стало «нулевым».
«Меры принимаются, но аварии тем не менее случаются. Причина — не только оборудование, но и люди, которые не уделяют внимание обеспечению собственной безопасности и работе в безопасном режиме. В 2016-2017 году мы анализировали этот вопрос и обнаружили, что главной причиной аварий была недооценка риска. Травмы в результате такой неправильной оценки — плохая работа лидеров и руководителей. 70 процентов аварий происходит из-за оборудования, но все же большую роль играют отсутствие понимания людьми и ненадлежащее управление», — отметил Калон.
Ранее в ходе заседания правительства министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала, сколько работников погибает на производстве в Казахстане.
«Если исходить из ежегодной статистики, то более 1 500 работников получают травмы на производстве и порядка 250 погибают. При этом 16 процентов приходится на строительную отрасль, 15 процентов — на горно-металлургическую отрасль», — сообщила Дуйсенова.
Отметим, что на объектах, принадлежащих АО «АрселорМиттал Темиртау», не раз происходили ЧП. Одно из последних — выброс метана в забое шахты «Казахстанская».
Инцидент произошел 31 августа около 04:00. На аварийном участке были найдены тела троих горняков — Рустама Ахметжанова, Валерия Руденко и Максима Шебанова. Самому старшему из погибших было 37 лет, его коллегам — 34 года и 31 год. В результате ЧП пострадали еще трое работников, которых сразу же госпитализировали.
Правоохранительные органы начали досудебное производство по факту нарушения правил охраны труда в шахте
Каждая из семей троих погибших проходчиков шахты получит компенсацию в размере 10 годовых зарплат.
2 сентября стало известно, что на шахте были частично восстановлены работы.
4 сентября из больницы были выписаны пострадавшие горняки.
27 сентября сообщалось, что семьям погибших горняков по миллиону тенге вручили члены партии «Нұр Отан».
28 сентября стало известно о том, что Республиканская государственная комиссия Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК завершила расследование причин смерти троих рабочих на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау». Согласно заключению, ответственность за происшествие полностью лежит на руководстве компании.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66960 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Ну тогда нужно было еще и пояснить, почему на таких самых опасных шахтах одна из самых скромных в мире шахтерских зарплат?
правильно!
28 ноября, 2017 в 20:28
По словам спикера, в компании стараются прийти к тому, чтобы к 2025 году количество смертельных случаев стало «нулевым».
Сразу видно человек далек от угольной промышленности, на жаргоне шахтеров «нулевые» — это погибшие, как в армии 200…
Вячеслав
28 ноября, 2017 в 21:27
Ну по сути не удивительно, что иностранец не знает жаргона! Это только в странах бывшего ссср распространённое явление!
Караганда
29 ноября, 2017 в 06:06
Угольная промышленность и жаргон карагандинских шахтеров — две большие разницы. В одном он прав — нет квалифицированных кадров и с каждым днем все меньше. Молодежь не пойдет в шахту даже за приличную зарплату. У всех мечта — госслужба. При чем так, что бы ничего не делать.
Иностранец
29 ноября, 2017 в 09:56
Ну я думаю он вряд ли и шахтёрский жаргон знает! Это практически тоже самое, что шахтёр начнёт говорить словечками типа, стримит на твиче, майню биткоины и сатоши, апрув высокий и т.д.
Караганда
29 ноября, 2017 в 17:16
Господин премьер-министр!
Вынужден обратится к Вам во второй раз за день, по второму информационному поводу.
Вы слышите что, а главное как говорит этот топ-менеджер об условиях работы в карагандинских шахтах?
Он говорит (и этим признается) в том, что с газом метаном ни он, ни его предшественники не справились в Караганде.
ТО ЕСТЬ ОН ПРИШЕЛ ЗА ПРИБЫЛЬЮ ТУДА НЕ ЗНАЯ КУДА,СОВЕРШЕННО НЕ ВЕДАЯ ЧТО ДЕЛАТЬ С ГАЗОМ И ВЫБРОСАМИ!
ОН пошел » привлекать лучших специалистов» после того, как шахты стали взрываться одна за другой.
И НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЗВОЛИЛО ТАКОМУ …НЕ СПЕЦИАЛИСТУ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НА ЖИЗНЯХ НАШИХ ГРАЖДАН.
ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО, ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР_МИНИСТР?
Он говорит, что у него «мало квалифицированной рабочей силы», но ведь его компания в РК уже два десятка лет» Разве не она была обязана беречь рабочую силу и учить молодых на те сказочные прибыли, которые получала от нашего региона?
Он говорит «мы проанализировали, и поняли что рабочие недооценивают риск под землей».
Как он может «анализировать» то, в чем не разбирается, признаваясь, что никогда не работал в таких шахтах и с такими шахтами?
Как парикмахер может анализировать работу летчика или шахтера?
Создав чудовищные условия, о которых знает вся Караганда, он пытается унизить наших рабочих, которые де «недооценивать риск».
Этим он унижает Вас, господин премьер-министр.
Наши шахтеры признаны как самые профессиональные в самых тяжелых, вредных и опасных шахтах в мире, о чем признает даже этот дилетант.
Но Вам не надо слушать выводы дилетантов, чтобы не стать им самим, господин премьер-министр- Вам надо было послушать своих земляков, чтобы сделать выводы.
С уважением
Павел Шумкин
Шумкин Павел Александрович
28 ноября, 2017 в 23:55
А господин премьер-министр ЗДЕСЬ под каким ником обитает?
Может хватит уже с газетой разговаривать?
Пламенные речи в НИКУДА
Я в Перу не был, хвосты ламам не крутил...
29 ноября, 2017 в 19:01
Я в Перу не был,
хвосты ламам не крутил…
=+ =+ =+
=+ =+ =+
Да был на другом ПИРУ
= и скрутил чё-то у кого-то.
=+ =+ =+
=+ =+ =+
А господин премьер-министр ЗДЕСЬ
Да был на другом ПИРУ = и скрутил чё-то у кого-то.
01 декабря, 2017 в 19:31
Я вПнб хлнк
А господин премьер-министр
ЗДЕСЬ под каким ником обитает?
Как хорошо быть «ЗАщитником» того,
кто в защите НЕ НУЖДАЕТСЯ,,,
НО НЕ МЕШАЕТ «подсуетиться»=
может заметят,
а апосля и «отблагодарят»….
Не то что у некоторых=НЕПРОДУКТИВНО
— ну никакой тибе ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ…
Как хорошо быть "ЗАщитником" того, кто в защите НЕ НУЖДАЕТСЯ
01 декабря, 2017 в 20:31
Результат более двадцатилетней деятельности АрселорМиттал на шахтах Караганды.
Водитель
29 ноября, 2017 в 00:55
Господи, сколько лицемерия! Сначала довел шахтеров сокращениями, что профессионалов и не осталось почти. Потом ввел золотые стандарты, потом нанимает людей из- за забора( на ваше место толпа за забором) без образования и медкомиссии. А теперь жалуется что профессионалов нет! А про опасность наших шахт ему изначально говорили! И что для наших шахт методы Украины и Индии неприемлемы, тоже твердят постоянно. Привез менеджеров из незалежной и их вилами в наших степях сенокос устроил. А своих спецов, которые шахту как свою квартиру знают и слышать не желает… Не играют в футбол баскетбольным мячем!
Нина
29 ноября, 2017 в 02:38
А у меня возникает вопрос к Калону: АМТ в 1995 году купил Темиртауский металлургический завод за сущие «копейки» 310 миллионов долларов. И сейчас спустя 22 года руководства АМТ заявляет вся вина лежит на не профессионализме самих шахтеров, и не одного слова о том за 22 года «индус» Миттал не проводил работу по безопасности на производстве, а именно современные датчики по загазовонности, проверка всего технического парка вагонеток, по этому поводу можно констатировать травмы и смертельные случаи происходят от неисправности, вагонеткам которым по 30-40 лет, о какой модернизации на производстве можно говорить??? У вас господин Калон если не знаете появились работники «игиловцы» вы их посылаете на такие работы, на которые у них доступа нету, спрашивается зачем? Чтоб потом говорить, а вот это непрофессионализм их и подвёл, а кто даёт им задания? Руководства АМТ! Журналисты напишите об «игиловцах» если материал допустят к печати! Там нарушается сплошь все нормы и законы о труде и безопасности на производстве! И вот теперь слова Калона и мои, на дворе 2017 год, а мы в рабстве!
Круглый Бред
29 ноября, 2017 в 09:13
А не пробовали зарплату сделать такой, что юристы с эккономистами пожалели, что не ту специальность выбрали! ….. тогда чего же вы хотите, рабов?
экс горожанин
29 ноября, 2017 в 12:41
Чего вы хотите от иностранцев? Люди пришли сюда делать деньги и ничего вам не должны в принципе. Это шахты и предприятия Миттала, модернизировать или нет — это его дело. Если вам не нравится у него работать — уходите. Уйдете вы, другие, третьи, тогда он задумается и о зарплате и о безопасности. Никто вас силой не держит. Сейчас ему, как бизнесмену, выгоднее хоронить.шахтеров, чем вкладываться в безопасность. Таков менталитет, ничего личного, чистый бизнес. Другое дело, что такое поведение позволяют законы и надзорные органы КЗ, в отличие от других стран. Шахты Миттала не только в КЗ, но другие страны обязывают его уважать права рабочих. Поймите, пока вы готовы гнуть спины за копейки, только дурак прибавит вам зарплату. А правовой защиты нет — много в мажилисе шахтеров, металлургов, токарей, хлеборобов и т.д.? Ни одного! А ведь это все ваши избранники! Миттал — это следствие, не будь его пришел бы другой, еще жадней. Или вообще разворовали комбинат и шахты и продали на лом. Причина — ваше бесправие «в модернизированном обществе равных возможностей».
Иностранец
29 ноября, 2017 в 15:31
Вы верно охарактеризовали проблему Караганды (и РК), которая не в Миттале.
Потому мое обращение не к нему, а к премьеру РК
И это обращение публичное, значит и к горнякам.
«Ваше бесправие» (а Ваше?) возникает тогда, когда с им соглашаются.
ШП
29 ноября, 2017 в 23:22
«Игиловцы» …и там люди работают нормальные,не нужно Всех под одну гребенку мести.просто когда не видишь зарплаты,или 20 тысяч кинут,живи как хочешь, руки сами опускаются.и что вообще за жаргон?! Те же работяги,только не в штате Арселора,а различные подрядные организации,где прежде чем ты пойдешь на рабочее место,тебя обучают(тех.минимум) полторы недели,после сдачи экзаменов уже идёшь и трудишься.дело порой даже во многом не в самих людях или их знаниях и практике,а в нехватке элементарного! Инструмент,рабочий материал.экономят ведь на всем.если тогда «жабки» Ш-12 заставили всех свои метить,штучный подсчет.о чем речь?!
GRAD
30 ноября, 2017 в 12:24