Учитель перестает быть для ребенка другом и наставником, считает депутат
Депутат сената парламента Динар Нукетаева предложила ряд мер, которые могут поднять престиж казахстанских учителей. Об этом она написала в депутатском запросе, который направлен на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, передает BNews.kz.
«Поводом послужили отношения, сложившиеся в последние время в обществе касательно учителей, которые просят депутатов защитить их от учеников и их родителей», — сказала она в четверг.
По мнению депутата, учитель претерпевает давление не только со стороны чиновников в сфере образования, но и со стороны родителей учеников.
«Огорчает, что сегодня такая святая специальность как учитель теряет свой престиж. Учитель перестает быть для ребенка другом, наставником. Сегодня родители при детях позволяют себе оскорблять учителей, грубо выражаться, тем самым занижают их авторитет и уважение. Дают повод для неприязненного отношения у подрастающего поколения. Образ учителя превратился в безысходного человека с нарушенными правами», — сетует Нукетаева.
Сенатор отметила, что недоверие к учителям возрастает с каждым днем и поэтому для защиты авторитета необходимо принять меры со стороны правительства, которое должно разработать предложения для защиты учителей. «В России предлагается рассматривать насилие в отношении педагога, а также оскорбление его достоинства как насилие над представителем власти. Хотелось бы, чтобы данный опыт был также применен в отношении наших учителей», — предложила депутат.
Нукетаева также подчеркнула, что в госорганах Казахстана введен запрет на использование телефонов с видеокамерами и с подключением к Интернету. «Школы также являются государственными учреждениями. Необходимо внести запрет на использование учениками, родителями, учителями во время учебного процесса в школе технических средств с Интернетом и видеокамерами», — предложила Нукетаева.
По информации депутата, доля мужчин, которые сегодня работают в учреждениях среднего образования, составляет всего 18%. В связи с этим, она предложила рассмотреть специальные льготные механизмы при приеме юношей на педагогические специальности в вузах. «Уважаемый Бахытжан Абдирович, принимая во внимание вышесказанное, мы просим вас дать указания уполномоченным государственным органам для принятия комплексных мер по защите чести и достоинства учителей», — резюмировала Динар Нукетаева.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66316 материалов.
Посетители оставили 247284 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Вот это кстати инициатива умная и хорошая. Думаю, что основная причина снижения качества образования — множество долбанутых яжмам, которые есть изобретение только нашего времени, и которые отпугивают хороших преподавателей от профессии. Помимо этого, уважение к учителям подрывает наличие массы реальных дур. Ясно, что яжмама, швыряющая детей в снег, вряд ли будет уважать учителя биологии. Яжмама, уверенная в том, что всем заправляют рептилоиды и госдеп, вряд ли будет уважать учителя истории или географии. Яжмама, считающая вершиной литературы реп-баттл, вряд ли будет уважать учителя литературы. А уж учителя математики ни одна яжмама уважать не будет — «пока сама не пойму», то есть пока не поймёт, зачем нужна математика, то есть никогда..
конь
16 февраля, 2018 в 00:18
Есть большущая доля правды в ваших словах. Мамашки сейчас в садике и в школе видят место для самоутверждения. Ну где еще можно права покачать? Тем более что будут выслушивать потупив голову. Где еще можно погрозить жалобой в департамент, в гороно ? И получается, что любая хабалка, ничего не понимающая ни в психологии, ни в педагогике, строит специалиста, отчитывает педагога только на основании «яжемать» Причём очень часто в присутствии своего дитяти. Какое уважение к учителю будет у ученика после этого? Мало того, что педагоги затурканы бумажной и электронной отчетностью, они еще и унижены, безответны и подставлены собственным руководством. «Идти некуда..была бы работа…» — вот так одна знакомая учительница говорит.
Марик Птичкин
16 февраля, 2018 в 09:33
.. да, и кстати. есть очень быстрый способ поднять уважение к школьным учителям до безусловного. Выкинуть нафик все предметы, и сделать такие — «йога», «хендмейд», «фотография», «рисование», «пение», «танцы».. Ну, то что понятно родительницам.. И все увидят чудо — даже за границей учителей так не уважают..
конь
16 февраля, 2018 в 00:20