Исполнение всех мероприятий плана позволит обеспечить безопасный пропуск талых вод в весенний период 2019 года.
Не успел закончиться паводковый период 2018 года, как Департаментом по ЧС Карагандинской области совместно с местными исполнительными органами в мае месяце в селе Садовом Бухар-Жырауского района были организованы и оперативно проведены инженерные работы по подсыпке и укреплению земляного вала протяженностью 3,6 км, сообщает NV.kz.
В целях подготовки к следующему весеннему периоду Департаментом по ЧС Карагандинской области был разработан план инженерных работ по подготовке к паводкам 2019 года, исполнение мероприятий которого находится на особом контроле руководства области.
В городах и районах области, подверженных паводковым подтоплениям, были запланированы мероприятия по дноуглублению, очистке, расширению русел и переброске стоков рек, разбору (ликвидации) несанкционированных сооружений (дорог) на руслах рек, ремонту сооружений (дорог) на руслах рек, расчистке, расширению, углублению паводковых (автоматических) водосбросов на гидротехнических сооружениях (плотинах), устройству защитных валов в населенных пунктах, восстановлению, очистке, ремонту, расширению арыков, ливневой канализации и коллекторно-дренажных систем, а также и другие инженерные работы для улучшения паводковой ситуации.
Проведены работы по увеличению высоты и ширины земляного вала в с. Белагаш Бухар-Жырауского района. В ходе работ была поднята высота вала в местах оседания до 1,5 — 2м, увеличена ширина и нижней части вала до 1,5 м, прокопана глубина вала от 30 до 50 см.
С применением инженерной техники ДЧС проведены работы по возведению защитного вала в сельском округе Майоровка Нуринского района длиной 1000 метров. Установка габионов запланирована в осенний период текущего года.
Также были проведены работы по восстановлению размытых участков автодорог и водоотводных канав в с. Карасу Актогайского района.
В с.Сарытерек Актогайского района завершены работы по восстановлению металлического ограждения вдоль русла реки Токырауын водонасосной станции, а также работы по берегоукреплению длиной 185 м.
Также завершены работы по восстановлению автодорожного моста и железобетонных водоотводных канав въездной автодороги села Куаныш Актогайского района.
В с.Улытау проведена укладка труб на внутренних автодорогах, а также укрепление и ремонт моста.
Ведутся мероприятия по возведению защитного вала протяженностью 5,14 км в с. Кантай сельского округа Акмешит Нуринского района с привлечением инженерной техники Департамента по ЧС Карагандинской области.
Инженерные мероприятия в паводкоопасных регионах области будут проводиться до начала зимнего периода.
Всего на сайте опубликовано 66463 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.