Еще в декабре 2013 года решением Карагандинского областного маслихата были утверждены правила содержания и выгула собак и кошек.
Как не получить штраф за выгул собаки, и откуда и зачем в скверах и парках взялись запрещающие проход животным знаки?
Еще в декабре 2013 года решением Карагандинского областного маслихата были утверждены правила содержания и выгула собак и кошек на территории Карагандинской области, которые по сути криминализировали любой выгул этих животных вне территории специально огороженных и предназначенных для этого зон.
Акимат города Караганды в апреле 2016 года постановил целый перечень таковых, правда состоящий из одного пункта — «город Караганды, район имени Казыбекби, улица Мичурина 21 А» — т.е. та самая небольшая огороженная площадка на краю центрального парка, известная всем кто ходит по тамошним закоулкам и всем тем кто гуляет со большими собаками.
Помимо этого, даже соблюдая все остальные пункты правил, такие как:
— выгул в намордниках всех пород собак,кроме декоративных
— выгул собак и кошек на коротком поводке (до 1,5 метров)
— запрет находиться с собаками и кошками в местах скопления народа и на общественных мероприятиях и так далее
Остается самое интересное — выгуливать собак и кошек разрешается везде кроме: детских дворовых площадок, спортивных площадок, территорий детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парков и других мест массового отдыха граждан, мест, где установлены запрещающие знаки, за исключением мест, разрешенных или специально отведенных для этих целей.
То есть нигде и не разрешается, а за нарушение Настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии со статьей 408 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», влекущей предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей (7.575 тг).
И в то же время прямо в центре и центральном парке, возле областного акимата, периодически продолжают гулять и пытаться нападать на прохожих стаи бродячих собак (личное неоднократное наблюдение автора этой статьи). И если взрослые люди еще без проблем могут их прогнать, то детям, женщинам с колясками и старикам нужно приходить на помощь. Сомнительное соблюдение порядка, если цель вообще была в этом.
Итак, единственным возможным «решением» на данный момент виднеется только одно: Если вас хотят оштрафовать или вынести предупреждение — просто нужно говорить что вы никаким образом никого не выгуливаете, а только движетесь от своего дома к месту выгула животных, находящееся в центральном парке (даже если это скорость улитки — вы могли устать или у вас болит колено), ведь даже если вы двигались в противоположную сторону, вам быть может просто надо было купить хрустящий, вкусный, ручной работы хлеб, который продаётся только вот в этом неблизком к парку магазине.
Вы законопослушный гражданин и ничего не нарушаете, и нарушить не хотели. Будьте вежливы и не ведитесь на провокации. Если не последовало никаких проблем – двигайтесь в направлении парка. При этом не забудьте, что с собой надо брать пакетики и убирать за своим питомцем после прогулок.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Более разумным было бы установление табличек не о запрете выгула животных, а знаки предупреждающие о штрафе, что не убрал за собакой и за выброс мусора в неположенном месте.
Елена
05 апреля, 2019 в 18:30
Никто не был бы против, если бы соблюдали последнее предложение. А так я за то, чтобы запрещали и штрафовали
Reader
06 апреля, 2019 в 07:57
А кто оштрафует акимат за грязь и ямы на дорогах? Пипец, на Сатпаева весь асфальт смыло и уже месяц назад можно было отремонтировать!
Нет, сидят на попе ровно и ничего не делают!
Alex
08 апреля, 2019 в 09:45
Где по вашему можно выгуливать собак? Если кругом таблички запрета на выгул. Организуйте специально отведённые парки или места для выгула!!! И не будем ходить в не положенных местах. Животные есть и будут, развивайтесь пожалуйста и думайте о том , что нужно устраивать жизнь для всех комфортную , а не только ставить таблички для нелюбителей животных .
Анжела
20 сентября, 2022 в 21:22