Как выбрать удобные места в казахстанских поездах

Уровень комфортности пассажиров зависит от цены вопроса. Обычно, каждый путешественник приобретает билет, исходя из своих финансовых возможностей.

Фото: nur.kz

С приходом лета началась и пора отпусков. Некоторые карагандинцы отправляются на отдых самолетом, кто-то на машине, а кто-то на поезде. Поезд, один из наиболее удобных видов транспорта, там можно посидеть, походить и полежать. Корреспондент NV.KZ расскажет, какие места в поездах являются наиболее уютными и комфортными.

Во-первых, нужно решить вопрос с типом вагона.

Как пояснили в КТЖ, в казахстанских пассажирских поездах они классифицируются так:

— общий вагон с местами для сидения;

— вагон с местами для сидения класса «Турист»;

— плацкартный;

— купейный.

Уровень комфортности пассажиров зависит от цены вопроса. Обычно, каждый путешественник приобретает билет, исходя из своих финансовых возможностей.

Нижние полки чаще всего обозначаются нечетными номерами, а верхние полки четными.

В плацкарте места с 37 по 54 являются боковыми, а полки с обозначением 37 и 38 – еще и располагаются возле туалета в самом конце вагона. Их принято считать самыми неудобными.

Наиболее лучшие варианты, наоборот, ближе к проводникам или места 29-31. Эти места находятся недалеко от туалета, но при этом неприятного запаха нет, да и люди проходят реже.

Во-вторых, еще одна хитрость, которую не помешает запомнить, в аварийных купе [3 и 6] окна не открываются, как в плацкартных, так и в купейных вагонах.

В нынешнее время немаловажно знать, где располагаются розетки. Они есть в каждом купейном поезде «Тулпар-Тальго».

В других вагонах розетки расположены согласно конструкционным особенностям: в некоторых они есть в коридорах, а в некоторых — в туалетных комнатах или же только в купе проводников. Их наличие и расположение необходимо уточнять у персонала.

Будьте более разборчивы при выборе мест, комфортной вам поездки.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)