Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Государство трудоустроит больше миллиона безработных казахстанцев

05 Май, 2020 | 312 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Городская жизнь,Общество,Репост,Свежие новости | Автор: Мария

Молодежи в рамках новых мер занятости будут выплачивать подъемные в размере двух МЗП.

За счет новой Дорожной карты занятости рабочими местами будут обеспечены 1,2 миллиона безработных казахстанцев. Об этом рассказал на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Liter.kz.

Он отметил, что для стабилизации рынка труда акимы регионов должны полностью реализовать взятые на себя обязательства по трудоустройству граждан.

«На сегодня, учитывая весь потенциал наших программ в 2020, мы можем обеспечить работой миллион 220 тысяч человек, в том числе создать 235 тысяч постоянных рабочих мест», — подчеркнул Нурымбетов.

При этом он добавил, что особый акцент будет сделан на трудоустройстве молодежи. Для молодых людей даже будут предусмотрены подъемные в размере двух минимальных заработных плат (85 тысяч тенге).

Глава ведомства рассказал, что в рамках Дорожной карты занятости запланированы более 6,5 тысячи инфраструктурных проектов по ремонту и строительству социальных объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры, оросительных и ирригационных систем, объектов ЖКХ, благоустройству населенных пунктов. Благодаря этому будет создано 255 тысяч рабочих мест.
Ряд регионов уже приступили к реализации новых мер.

«Со стороны Минтруда мы мониторим данную ситуацию — каждую область, каждый район, город и село мы будем держать на контроле. По каждому проекту мы разработали паспорта, в этих паспортах будут указываться цели, задачи, все индикаторы, информация про подрядчиков, также заработная плата. Все это реализуется через мониторинг по трудовому рынку. Я хотел сказать, что мы прорабатываем данные вопросы с акимами каждого региона. Не только Дорожная карта занятости, во всей республике реализуются государственно-правительственные программы, которые будут создавать новые рабочие места, все это мы будем мониторить», — указал министр.

Со своей стороны, премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что сегодня главным приоритетом для правительства является сохранение занятости населения. При этом именно улучшение инфраструктуры, наряду с обеспечением занятости и сохранением экономической активности населения даст большой положительный эффект для восстановления экономики страны.

Глава кабмина отметил хорошую динамику начала запуска проектов в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской и Павлодарской областях. Отстающими названы Кызылординская область, города Алматы и Шымкент.

«Поручаю акиматам регионов начать полномасштабную реализацию инфраструктурных проектов, в том числе с максимальным приобретением отечественных товаров, работ и услуг. Все выделенные средства должны работать на экономику», — сказал Мамин.
Также поручено всем госорганам обеспечить достижение запланированных индикаторов по занятости, Минтруда — вести ежедневный мониторинг хода реализации Дородной карты занятости и других госпрограмм в части создания постоянных рабочих мест и трудоустройства населения.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Вернуть деньги за коммуналку обещают казахстанцам мошенники

    18 Ноябрь, 2025
  • Мужчина устроил перестрелку с полицией и погиб на юге Казахстана

    18 Ноябрь, 2025
  • Полицейского уволили после пьяного скандала и неповиновения коллегам в Караганде

    18 Ноябрь, 2025
  • Депутат всё лето поливал деревья в парке — как так получилось?

    18 Ноябрь, 2025
  • Солнце не является точным центром Солнечной системы, выяснили астрономы

    18 Ноябрь, 2025
  • Потерянный континент, который исчез 155 млн лет назад обнаружили ученые

    18 Ноябрь, 2025
  • В Казахстане прописку теперь можно оформить только онлайн

    18 Ноябрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67868 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования