Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Что посмотреть туристам в Караганде, ч. 2

31 Август, 2020 | 866 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Люди,Общество,Свежие новости | Автор: Евгения

 

С какими достопримечательностями ассоциируется Караганда, и какие места стоит посетить туристам, расскажет корреспондент NV.Kz.

 

Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, более известный как КарЛАГ, располагавшийся в посёлке Долинка (45 км от г. Караганда). Карлаг стал  домом и могилой для тысяч человек, попавших в жернова репрессивной машины Советского Союза. На данный момент Карлаг является историческим музеем и памятником культуры. Зрелище внутри не для слабонервных. С первых минут нахождения там пропадает желание говорить, что-то обсуждать, делиться эмоциями… Невольно возникает чувство скорби и невероятной жалости, сочувствия ко всем людям, которых коснулись репрессии. Людям, которых вы никогда не знали…и уже никогда не узнаете.

 

Центральный парк культуры и отдыха. За несколько лет наше постоянное место для прогулок преобразилось. Появились новые сооружения для активного отдыха.  Для велосипедистов проложили алую дорожку, вечером при свете фонарей она только украшает окрестности парка, особенно при контрасте с зеленой травой.  Стоит также заглянуть на аттракцион «детская железная дорога». Даже если удастся прокатиться, красочный детский поезд может послужить объектом для фотосъемки.

 

Скульптурно-декоративная композиция «Суюнши». В переводе с казахского языка название монументально-декоративной композиции переводится как «Хорошая весть». Скульптура популярна среди молодоженов.  Специально для них в центральной части композиции была установлена так называемая музыкальная тумба. Если нажать на определенный участок музыкальной тумбы, то прозвучит свадебный марш Мендельсона. А потом пускание в небо голубей, крики «горько», и много фотографий на фоне скульптуры. Помините?

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Последние новости

  • Цены на газ предлагают поднять в Казахстане

    07 Ноябрь, 2025
  • В Акмолинской области погиб выпрыгнувший из окна больницы пациент

    06 Ноябрь, 2025
  • Диабет и ДЦП убрали из списка социально значимых заболеваний

    06 Ноябрь, 2025
  • КТЖ пересматривает тарифы на 2026–2030 годы: чего ждать бизнесу и потребителям

    06 Ноябрь, 2025
  • Антимонопольщики не исключили своего вмешательства в случае взлета цен на продукты

    06 Ноябрь, 2025
  • Возможность вернуть перевод от незнакомца должна быть доступна в приложениях всех банков: финрегулятор

    06 Ноябрь, 2025
  • Будет ли видно в РК самую яркую и большую Луну года

    05 Ноябрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67827 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования