Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте

Какие казахстанские города могут стать селами

04 Декабрь, 2020 | 1 481 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Айдана Сейсембек

http://nv.kz/files/2020/12/127746222811_photo.jpg

По словам сенатора Нурлана Бекназарова, в настоящее время 13 из 48 городов районного районного значения страны не соответствуют городов по численности населения.

— В тех 13 малонаселенных городах районного значения у нас проживает около 80 тысяч человек. Однако действующим законодательством не предусмотрено изменение статуса города районного значения на статус села. Поэтому в законопроект вносятся изменения, определяющие полномочия по реорганизации статусов городов районного значения. Одним из преимуществ поправки является то, что в случае изменения статуса города на село, проживающие там граждане будут иметь доступ к государственной и социальной поддержке, предусмотренной законодательством для сельского населения, ‒ отметил сенатор.

Бюджетных служащих в 13 городах насчитывается около 5171 человека.

— Кроме того, жители смогут пользоваться рядом льгот, связанных с коммунальными услугами, служебным жильем, налогами на землю и имущество. Также жители смогут пользоваться многими льготами по программе «С дипломом в село», профессионально-техническим обучением по программе «Еңбек» и пользоваться льготами по поддержке сельского предпринимательства, ‒ добавил он.

Среди городов, которых «разжаловали» в села и Каркаралинск. Остальные 12 – это Державинск, Ерейментау, Степняк, Жем, Темир, Курчатов, Чарск, Казалинск, Форт-Шевченко, Булаево, Мамлютка, Сергеевка.

Нужно отметить, что в октябре этого года распространилась информация о том, что город Каркаралинск сменил статус и стал селом. Но в акимате региона эту новость официально опровергли. Еще тогда был опубликован список 13-и городов Казахстана, которые попали в список сел.

— Каркаралинск по-прежнему город, и этот статус остается неизменным. В этом городе проживает около 9 тысяч человек, — говорила руководитель пресс-службы акимата Карагандинской области Марина Шаповалова.

Каркаралинск возник в 1824 году как военное укрепление Российской империи. С 1869 года Каркаралинск получил статус города. В 1999 году там жили 8773 человека. По данным переписи 2009 года, в городе проживали 9212 человек. На начало 2019 года население города составило 8190 человек.

С 1989 по 1999 год Каркаралинск и Шахтинск потеряли 33% населения, Жанатас и Курчатов – 43%, Державинск – 50%.

 

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • В Караганде мужчина и женщина погибли в пожаре

    16 Январь, 2021
  • Полицейские полночи гнались за браконьерами в Карагандинской области

    16 Январь, 2021
  • Казахстанка просит акимат выплатить ей миллион тенге за фото на баннерах

    16 Январь, 2021
  • МОН готовит правки в распределении образовательных грантов

    16 Январь, 2021
  • Россия заявила об опасности томатов и перца из Казахстана и запретила их поставки

    16 Январь, 2021
  • Виновнику, разлившему серную кислоту в Карагандинской области, выписали штраф

    16 Январь, 2021
  • Режим карантина могут снова усилить в Темиртау

    16 Январь, 2021

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 51259 материалов.
Посетители оставили 244940 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.

Яндекс цитирования