Казахстанцы выступают против законопроекта по противодействию насилия в семье

Больше 30 тысяч подписей собрано казахстанцами против закона о бытовом насилии в семье. Разработчики закона считают, что нынешний закон не решает проблему насилия, и нужно что-то менять. Однако активистов пугает размытое понятие «насилия» в законе. Общественность обеспокоена тем, что за любой донос могут забрать ребенка из семьи. Для кого-то бытовым насилием считается, если ребенку отказали в покупке смартфона.
Подписавшие петицию считает, что закон лишь создает видимость борьбы с домашними тиранами. Но на самом деле, так хотят изъять детей из благополучных семей. Психологи считают, что это разрушит институт семьи а дети будут распущенными.

Напомним основные положения закона:
«Граждане, ставшие свидетелями семейно-бытового насилия, имеют право сообщить об этом в органы, наделенные функциями по профилактике и пресечению семейно-бытового насилия» (Пункт 3 статьи 23);
«В целях обеспечения безопасности пострадавшего и при отсутствии оснований для производства административного задержании начальниками территориального органа полиции, местной полицейской службы органа внутренних дел, их заместителями, участковым инспектором полиции либо инспектором по делам несовершеннолетних выносится защитное предписание с учетом мнения пострадавшего» (Статья 28);
«В случае совершения насилия в отношении несовершеннолетнего в семейно-бытовой сфере, когда имеются основания полагать, что оставление и не применение мер защиты ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего, органы внутренних дел доставляют его в организацию, осуществляющую функции по защите прав ребенка для временного пребывания, до решения вопроса о его дальнейшем содержании либо устройстве на основании рапорта должностного лица органов внутренних дел» (Пункт 1 статьи 35);
«Не допускается оставление за родителями права на совместную опеку над несовершеннолетним, при наличии обоснованного предположения о совершении семейно-бытового насилия к несовершеннолетнему со стороны одного из родителей» (Пункт 6 статьи 36).

Взято из источников: 5 канал, Sputnik


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Один комментарий на новость Казахстанцы выступают против законопроекта по противодействию насилия в семье

  1. «Психологи считают, что это разрушит институт семьи а дети будут распущенными.»

    Да будет известно психологам, что сам институт семьи уже давно не существует, а современная психология это даже не наука.

    Айгу
    27 декабря, 2020 в 16:29
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)