Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Мать с ребенком-инвалидом вынуждены бросить дом из-за отсутствия воды

20 Апрель, 2021 | 141 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Люди,Общество,Происшествия,Свежие новости | Автор: Аяжан Макан

В Карагандинской области мать и ее ребенок-инвалид оказались в сложной ситуации.  Уже восемь лет в их доме нет никой воды. Семье пришлось оставить свой дом и переехать в съемную квартиру. Скромные доходы уходят на оплату арендного жилья, но чиновники не торопятся решать проблему, передает  NV.KZ со ссылкой на телеканал Аstana.

Дом Оксаны Ахметшиной находится на окраине поселка Карабас. С рождения ее дочь страдает ДЦП.  Женщина одна воспитывает дочь и ухаживает за ней круглосуточно. Восемь лет назад  на местном карьере случился взрыв, из скважин ушла вода. С тех пор воды нет в нескольких домах поселка, в том числе и у Оксаны. После этого жить в доме стало невозможно. Первое время за питьевой водой женщина ходила к соседям. Но путь к ним был не близкий, целый километр пешком. Поэтому Оксане с дочкой пришлось переехать. Теперь большая часть бюджета семьи уходит на арендное жилье, собственный дом в поселке постепенно приходит в запущенное состояние.

«Ребенок 21 год на руках, инвалид, тягаю. И вот так я еще воду таскаю. 8 лет я хожу вот так. Дорогие чиновники, неужели вам не жалко таких людей? Хоть чем-нибудь помогите. У меня одна надежда, что до областного акимата дойдет. Хоть кто–то услышит, провели бы воду. Чтоб можно было посадить и огород, вырастить картошку. Мы впроголодь сидим», — рассказывает Оксана Ахметшина, — « Каждый день начинается со стирки. Все равно памперсы протекают, пеленки тоже протекают. Каждый день. А без воды как жить?»

Средства на проведение водовода не выделены. Еще даже не решили точно, будут их выделять или нет.

«Руководство в курсе проблемы, знает. В последующем будем ставить вопрос о выделении бюджетных средств на проведение водопроводных сетей. В этом году мы канализацию закончим. И потом в течение 2–3 лет вопрос полностью должен решиться», — сказал телеканалу аким поселка Карабас Алибек Алдипбеков.

С канализацией в поселке тоже проблема. Новую канализацию прокладывают уже почти 4 года. А тем временем старая система растекается зловонными ручьями по поселку. Жители неоднократно писали обращения в прокуратуру и акимат Абайского района, но пока безуспешно.

 

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Туристам в Казахстане предложат кешбэк на путевки в 20%

    29 Январь, 2023
  • Трудно сделать два шага до контейнера?

    29 Январь, 2023
  • Весна близко: как пережить остаток зимы

    29 Январь, 2023
  • Почему казахстанские юристы не хотят быть судьями?

    28 Январь, 2023
  • Почему детей возвращают в детские дома?

    28 Январь, 2023
  • Максимальный долг по кредитам назвали в Казахстане

    28 Январь, 2023
  • Какие небесные явления смогут наблюдать жители планеты в этом году

    28 Январь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59182 материалов.
Посетители оставили 246771 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования