
Казахстанских школьников не будут досматривать на наличие запрещенных предметов. Об этом сказала заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Юлия Овечкина. Таким образом, будут учтены интересы детей.
— Нам необходимо понимать, что введение данного перечня несет все-таки профилактическую цель. Мы говорим детям, что данные предметы категорически нельзя проносить в организации образования. Мы будем проводить разъяснительные работы с регионами, чтобы они поработали с родителями, — сообщила Овечкина.
Если случится такое, что ребенок все же пронесет в школу запрещенный предмет, с ним будет проведена профилактическая беседа. Если подобное повторится и впредь, то к их родителям будут применяться штрафные санкции.
Ранее в ведомстве сообщили, что родители и законные представители будут нести ответственность за внос детьми запрещенных предметов в школы.
Так, в перечень запрещенных предметов вошли все виды огнестрельного оружия, колющие, режущие, метательные предметы. Также промышленные инструменты — ножи, лезвия, рогатки, медицинские скальпели всех видов, исключение составляют медицинские вузы.
Помимо этого, запрещено проносить боеприпасы, взрывчатые, воспламеняющиеся, химические и ядовитые вещества.
Всего на сайте опубликовано 68530 материалов.
Посетители оставили 247368 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.