Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Запах рыбы и мертвечины: что происходит с обонянием после COVID-19

15 Август, 2021 | 164 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Люди,Медицина,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости | Автор: Аяжан Макан

Причины появления такого симптома, как искаженное восприятие запахов после COVID-19, объяснила российский оториноларинголог, кандидат медицинских наук Ксения Карташова, передает Российская газета.

По словам врача, когда вирус SARS-CoV-2 попадает в организм, он поражает клетки, питающие респираторно-обонятельные нейроны. Когда клетки-помощники погибают, нейроны перестают нормально функционировать и распознавать запахи.

Кроме того, накапливаются незрелые нейроны, которые пока еще не «набрались опыта» в распознавании запахов.

«По одной из научных теорий, именно незрелые нейроны повинны в том, что мы воспринимаем запахи в искаженном виде. Они дают нам неправильные сигналы. Тут все индивидуально, у каждого может возникнуть своя картина искаженных запахов», — рассказала Ксения Карташова.

Также врач поделилась данными новых клинических исследований пациентов, которые тяжело перенесли коронавирус. Как было зафиксировано, у некоторых из них произошли изменения в гиппокампе, — в той части головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций, памяти.

«Вся цепочка восприятия запахов проходит у нас рядом с гиппокампом, именно поэтому у нас определенные запахи вызывают стойкую эмоциональную память. Уловили, например, легкий аромат духов и тут же вспомнили человека. Поэтому нарушения в этой зоне мозга могут вызывать и искаженное восприятие запахов», — добавила оториноларинголог.

Возвращение к нормальному функционированию обоняния зависит от индивидуальных особенностей человека. 

«У кого-то на пятый день, а у кого-то и на восьмой месяц после болезни обоняние отсутствует», — заключила врач.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • «Когда родишь?»- кто диктует женщинам сроки?

    17 Июнь, 2025
  • Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?

    17 Июнь, 2025
  • Вопреки предупреждениям из РК в ОАЭ вылетают полные самолеты с туристами

    16 Июнь, 2025
  • Подозреваемого в избиении двух врачей арестовали в Караганде

    16 Июнь, 2025
  • Дождь и 40-градусная жара: какая погода ждет граждан в ближайшие дни

    16 Июнь, 2025
  • «Смотрят, как будто я им должна»:в Караганде обсуждают поведение консультантов в бьюти магазинах

    16 Июнь, 2025
  • Культурный отдых по-карагандински: шум,маты и разлитая кола

    16 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67117 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования