Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Казахстане предложили обеспечить гарантированное переливание крови на бесплатной основе

22 Декабрь, 2021 | 40 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Люди,Медицина,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

Депутат Мажилиса Гульдара Нурумова возмутилась тем фактом, что для получения этой услуги казахстанцам приходится платить значительные суммы. По ее словам, граждане должны получать такую жизненно необходимую помощь бесплатно, передает nv.kz.

Мажилисмен отметила, что платить за переливание крови и ее компонентов приходится даже тем, кто лечится в платных клиниках. При этом, на это может уходить от 300 до 500 тысяч тенге. Депутат сослалась на Конституцию РК, где сказано, что каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на охрану здоровья и вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

«Право граждан на бесплатные услуги скорой медицинской помощи и переливание крови и ее компонентов являются экстренными и жизненно необходимыми и регламентированы Перечнем об оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672. Переливание крови проводится по медицинским показаниям и является жизненно необходимым, особенно при массивных кровопотерях во время проведения хирургических операций», — заявила слуга народа.

Но на деле картина выглядит иначе. И пациентам клиник центры крови отпускают необходимый компонент платно. Гульдара Нурумова подчеркнула, что независимо от статуса больного, кровопотеря является экстренной ситуацией, при которой требуется неотложная помощь или переливание крови бесплатно. Закон, по ее словам, гарантирует это право.

«На одного пациента в сутки уходит минимально от 5 доз компонентов и больше, в зависимости от состояния и тяжести больного. Это минимально от 300-500 тысяч тенге и выше. В большинстве случаев сам пациент и его родственники просто не в состоянии оплатить такие огромные суммы, теряется драгоценное время на поиски средств», — считает мажилисмен.

Согласно предоставленной информации, стоимость эритроцитарной взвеси в Казахстане за 1 дозу составляет 37 248 тенге, 1 доза свежезамороженной плазмы — 47 000 тенге, 1 доза тромбомассы — 142 000 тенге. Чиновница попросила Правительство заострить внимание на этом вопросе и обеспечить граждан страны гарантированным объемом помощи бесплатно и вне зависимости от статуса.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Все дороги республиканского значения планируют закрыть

    11 Декабрь, 2023
  • По причине нарушения правил пожарной безопасности произошло 5 пожаров

    11 Декабрь, 2023
  • «Надень шапку, а то…»: врач развенчала мифы о ношении головного убора зимой

    11 Декабрь, 2023
  • Новая купюра тенге: Нацбанк показал, как проверить подлинность 10-тысячной банкноты

    11 Декабрь, 2023
  • Молодые наркосбытчики смогут избежать наказания при первом поступлении

    11 Декабрь, 2023
  • «Нужен новый маршрут!»

    11 Декабрь, 2023
  • ЧП в Костанайской области: семь человек остались под завалами

    11 Декабрь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 62628 материалов.
Посетители оставили 247008 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования