У трети сотрудников полиции в Казахстане нет крыши над головой

Такую интересную, но довольно печальную статистику озвучили в Сенате. Депутаты заявили о том, что у блюстителей порядка в отличие от сотрудников прочих силовых структур наблюдается нехватка жалования и социальных гарантий, передает nv.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Так, сенаторы отмечают, что полицейские получают в два раза меньшую заработную плату в сравнении с другими структурами. При этом риски для жизни и ответственность у них равная. Чиновники считают, что далеко не всем стражам порядка компенсируются затраты на аренду жилья, а возмещение коммунальных расходов и вовсе выглядит смешным.

 «С 2009 года сотрудникам правоохранительных органов предусмотрено возмещение коммунальных расходов в размере 3739 тенге. Однако на сегодняшний день коммунальные услуги в среднем составляют 20 тысяч тенге, а размер компенсации не пересматривался годами», — заявил депутат Сената парламента РК Нурлан Бекназаров.

Он напомнил о том, что во время массовых беспорядков в январе шестеро полицейских отдали жизни ради исполнения служебного долга. Более сотни сотрудников правоохранительных органов получили различные телесные повреждения, тогда как всего во время этих событий пострадало порядка 3 тысяч полицейских.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)