Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Пенсионный возраст повышают не для экономии бюджета: Минтруда

31 Май, 2022 | 120 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Городская жизнь,Градус общества,Люди,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

Ведомство объяснило, зачем нужен единый возраст выхода на пенсию. В министерстве считают, что это обеспечит адекватность размеров пенсий для женщин, передает nv.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Минтруда уверяет, что при расчете пенсионного возраста идет упор на демографические и экономические особенности общества. По словам вице-министра Ерлана Оспанова, во всем мире наблюдается старение населения, и Казахстан не стал исключением. ООН прогнозирует, что численность населения в стране к 2050 году вырастет до 24,7 миллиона человек. При этом будет наблюдаться рост почти в два раза числа пожилых людей от 65 лет и старше.

«В условиях стареющего населения источником финансирования пенсионного обеспечения является повышение или налогов, или ставки обязательных пенсионных взносов — за счет работника или работодателя. Учитывая тенденцию к старению населения, сейчас в мире практически все страны идут на повышение пенсионного возраста», — заявил замминистра труда.

Ведомство считает, что  установленный сейчас в стране пенсионный возраст соответствует международной практике и складывающейся ситуации. В ЕНПФ добавили, что если бы возраст выхода на пенсию для женщин был сокращен до 58 лет прямо сейчас, то в 2022 году на пенсию могли бы выйти 263 956 женщин, у которых есть счета в фонде. При этом в фонде затруднились ответить, насколько увеличились бы суммы ежегодных пенсионных выплат в случае сокращения пенсионного возраста, и отметили, что это зависит от множества факторов: условий по раннему выходу на пенсию, интервала прогнозирования, суммы накоплений и стажа участия в накопительной пенсионной системе и так далее.

Здесь же добавили, что даже если пенсионный возраст для женщин будет снижен, и вкладчики снимут суммы по программе использования пенсионных накоплений выше порога достаточности, то это не приведет к нехватке средств. Влияние скажется только на тех, кто воспользовался программой. То есть, в будущем они будут получать меньшую пенсию, чем вкладчики, которые не воспользовались своими накоплениями и не снимали их выше порога достаточности.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • Чем полезен просмотр сериалов

    22 Март, 2023
  • Переход залит водой

    22 Март, 2023
  • Казахстанцев смогут вызывать на работу в праздники только с их согласия

    22 Март, 2023
  • Возможность закреплять сообщения появится в WhatsApp

    22 Март, 2023
  • Полицейский протащил военный вертолет

    22 Март, 2023
  • В Центральном парке карагандинцы празднуют Наурыз

    22 Март, 2023
  • Карагандинцев встречали баурсаками в Центральном парке

    21 Март, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59740 материалов.
Посетители оставили 246815 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования