Отловом бродячих животных будут заниматься частные организации

Минсельхоз планирует реформировать систему ветеринарии. Из перечня обязанностей ветеринарных специалистов при акиматах планируют исключить несвойственные функции, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

К примеру, отлов и умерщвление бродячих собак или оказание услуг по искусственному осеменению сельхоз животных. Отмечается, что по поручению Главы государства ведомство провело анализ и выработало новую стратегию по реформированию ветеринарной системы.

Теперь Минсельхоз предлагает передать функции отлова в конкурентную среду. Помимо этого здесь планируют отдать часть функций ветеринаров при акимате в Комитет ветеринарного контроля и надзора:

— проведение обследования эпизоотических очагов;

— выдачу акта эпизоотологического обследования;

— вынесение решения о делении территории на зоны;

— принятие решения об установлении и/или снятии карантина и ограничительных мероприятий;

— лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья;

— прием уведомлений о начале или прекращении предпринимательской деятельности в области ветеринарии.

Реформу собираются реализовывать поэтапно. Ведомство утвердило дорожную карту по реформированию, которая включает в себя следующие этапы:

— определение статуса ветврачей;

— цифровизацию и автоматизацию в сфере ветеринарии;

— подготовку кадров в сфере ветеринарии;

— повышение зарплаты ветврачей;

— разграничение полномочий между уровнями ветслужб;

— гармонизацию законодательства с международными стандартами.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)