Глава Минпросвещения Гани Бейсембаев прокомментировал инцидент в одной из школ Алматинской области. Здесь учитель физкультуры пытался изнасиловать несовершеннолетнюю, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.
У министра поинтересовались, как продвигается расследование попытки изнасилования 14-летней школьницы 53-летним учителем физкультуры. Случай широко обсуждался в соцсетях. Бейсембаев ответил, что расследование инцидента находится на его особом контроле, его курирует глава Комитета по охране прав детей МП Насымжан Оспанова.
«Ежедневно отслеживается данная ситуация. Хочу сказать, что в тот же момент, как только был выявлен данный факт, педагог был отстранен от работы, в настоящее время проводится расследование. Это дело находится контроле МВД. Оно зарегистрировано, это уголовное дело», — добавила Оспанова.
Она отметила, что расследование идет в правовом поле, вопрос увольнения педагога будет решаться судом.
«Самое главное – учитель отстранен», — отметил Гани Бейсембаев.
При этом на вопрос, почему школьницу допрашивали до 3 часов ночи, глава Комитета по охране прав детей рекомендовала спросить об этом у МВД. Она уточнила, что девочке оказали психологическую помощь. Представители комитета находятся на связи с родителями девочки и помогают им консультациями.
Всего на сайте опубликовано 66834 материалов.
Посетители оставили 247333 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.