
В ЕНПФ разъяснили порядок налогообложения единовременной выплаты на погребение из пенсионных накоплений умершего. Сама выплата налогом не облагается, однако при снятии остатка средств со счета покойного вычтут ИПН, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Согласно Социальному кодексу, в случае смерти человека, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, члены его семьи получают единовременную выплату на погребение из фонда в пределах 94 МРП (на текущий момент – 324 300 тенге), но не более суммы, имеющейся на индивидуальном пенсионном счете умершего. При этом такая единовременная выплата не подлежит налогообложению.
«Если после этого остаток пенсионных накоплений на счету умершего в ЕНПФ не будет превышать размер минимальной пенсии, его выплачивают членам семьи умершего вместе с единовременной выплатой на погребение. Эта сумма остатка подлежит налогообложению по стандартной ставке индивидуального подоходного налога в 10%», — говорится в источнике.
Всего на сайте опубликовано 68712 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.