Депутаты Карагандинского городского маслихата проверяют готовность школ шахтерской столицы к новому учебному году. В частности, народные избранники знакомятся с производимыми ремонтными работами в зданиях средних учебных заведений. У ребят, которые совсем скоро сядут за парты — а до этого момента осталось меньше месяца — должны быть комфортные условия. Ремонт в школе — важная часть учебно-воспитательного процесса и административно-хозяйственной деятельности.
В школе № 52 имени академика Евнея Букетова по улице Гоголя 38/2 осуществляется текущий ремонт первого этажа. Подрядная компания здесь — ТОО «Орман Евро Курылыс». Сумма договора — 19 миллионов 878 тысяч 880 тенге. Сроки реализации ремонта — с 15 июня текущего года по 15 августа. По словам директора школы Динары Бековой, подрядчик в установленные сроки укладывается. На сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов.
— Как вы заметили, строители делают входную группу, обновили крыльцо, которое не ремонтировалось более сорока лет — с 1972 года, — показала депутатам результаты работы Динара Бекова. — Входная группа и дверной проем расширяются для людей с особыми потребностями. В школе на первом этаже уже заменили плитку, которая была в ужасном состоянии, на линолеум. Он более износостойкий, высокого качества. Обновили и гардероб. Он также простоял с 1972 года без ремонта.
Сейчас в гардеробе ведутся покрасочные работы. Стоит отметить, что раздвижные двери в гардеробе экономят свободное пространство в коридоре здания.
Школьный туалет теперь также рассчитан на людей с ограниченными возможностями. Тактильные установки со шрифтом Брайля, вмонтированные в пол, помогут передвигаться слабовидящим.
— Мы видим, что на данный момент работа в школах ведется, — отметил депутат Карагандинского городского маслихата Нурлан Аубакиров. — В частности, в школе № 52 имени академика Евнея Букетова, как говорят подрядчики, к первому сентября и даже раньше с ремонтом в сроки уложатся. Школа распахнет двери для наших учеников. Слушая директора школы, подумал о том, что надо еще больше средств выделять учебным заведениям. Ведь проблем очень много. Того, что делается на сегодняшний день, явно недостаточно. Подходить к содержанию школ необходимо комплексно. Полностью приводить в порядок одно здание и переходить к следующему. Еще много работы. В прошлом году представители партии «AMANAT» держали на контроле многие школы: фасады, остекление, отопление. Детям нужен комфорт: новая мебель, туалеты по стандарту, кабинеты нужно приводить в порядок. Если в классах не будет современного ремонта, то я ничего хорошего в этом не вижу.
Депутаты переговорили с работниками подрядной организации, которые трудятся в школе. Работы осталось немного. И есть обоснованная надежда, что к началу учебного года ремонт завершат.
Текущий ремонт в рамках подушевого финансирования ведется и в школе № 58 имени Нуркена Абдирова по улице Ермекова, 9. Сумма договора составляет почти 17 миллионов тенге. Подрядчиками являются ИП Әли, ТОО «Stroi Dos», ТОО «Мырза и К». Как рассказала депутатам директор Гульшат Баграмова, идет ремонт туалета, пола коридора, кабинетов, учительской, а также модернизация библиотеки.
Готовится решение о том, чтобы средства на ремонт школ выделялись не из бюджета области, а из бюджета города. Не все депутаты настроены оптимистично.
— У города масса проблем, — считает депутат городского маслихата и член общественного совета Карагандинской области Марат Тусупов. — А здесь добавятся 80 школ Караганды. Это будет очень тяжело. Мое субъективное мнение состоит в том, чтобы школы финансировались из бюджетов области и республики. Для города это большая нагрузка. Проблем и так хватает: вода, канализация, экология, отопление. И дело не только в финансах, а в необходимости проводить планомерную работу по отстаиванию тех или иных принципиальных позиций в решении вопросов.
Нарекания в школе № 58 имени Нуркена Абдирова вызвал ремонт полов на втором этаже. Серьезное отставание от графика — это половина проблемы. Глубина бетонной заливки достигает 12-15 сантиметров. Так изначально была разработана проектно-сметная документация.
— Мы считаем, что это неправильно, — говорит руководитель отдела образования города Есентай Ашим. — Здесь большая динамическая нагрузка. Будут ходить не два-три человека, а десятки детей. Выдержат ли межэтажные перекрытия эту нагрузку? Мы требуем, чтобы на заливку полов на втором этаже дали техническую экспертизу. Мы не позволим далее работать без экспертного заключения. В противном случае пусть подрядчик возводит укрепляющие конструкции на первом этаже. Нам важна безопасность детей.
В школе-гимназии № 93 по улице Алиханова, 24 ведется общий текущий ремонт за счет подушевого финансирования. Уже отремонтирован спортивный зал на первом этаже. Сумма договора — 10 миллионов 964 тысячи тенге. Подрядчик — ТОО «Самрат Building Invest». Практически завершена покраска стен и потолков в коридорах здания. В 2021 году в школе заменили систему отопления. По словам исполняющей обязанности директора школы Жанар Мусиной, здание этой старой маленькой школы нуждается в капитальном ремонте.
По мнению депутата городского маслихата Нурлана Аубакирова, директоров, которые встречали в школах народных избранников, надо освободить от функций контроля над проводящимся ремонтом. Директорам тоже нужен отдых перед новым учебным годом, кроме того, необходимо провести работу по организации педагогического коллектива, формированию классов. А тут приходится контролировать строителей. Этот вопрос также требует внимания.
Особая проблема проинспектированных школ — состояние пандусов. Их на личном опыте проверил депутат Карагандинского городского маслихата, член Общественного совета Карагандинской области, внештатный советник акима Карагандинской области Нияз Сундиталиев. Подняться и спуститься по ним без посторонней помощи нелегко. И здесь предстоит сделать все необходимое, чтобы пандусы соответствовали требованиям.
Всего на сайте опубликовано 66710 материалов.
Посетители оставили 247324 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.