Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Какой вид рака самый распространенный в Казахстане, рассказала главный онколог Минздрава

18 Май, 2024 | 22 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Интервью,Люди,Медицина,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: grodno24.com

По данным главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Диляры Кайдаровой, первое место по заболеваемости занимает рак молочной железы. При этом количество заболевших женщин увеличивается с каждым годом, сообщает Zakon.kz.

Согласно отчету КазНИИ онкологии и радиологии в 2023 году в Казахстане выявили 5500 новых случаев рака молочной железы.

«И самое главное, что нас пугает, то, что рак молочной железы все-таки помолодел. Буквально недавно у нас была пациентка, ей 23 года, у нее развился рак молочной железы. Поэтому большое внимание мы уделяем именно ранней диагностике и профилактике. В 2023 году был разработан и утвержден Комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями. По этому КП у нас запланирована установка новых цифровых маммографов для того, чтобы своевременно диагностировать это грозное заболевание у наших женщин на ранней стадии. Сейчас рак на ранних стадиях можно излечить почти 100-процентно», – рассказала Диляра Кайдарова на пресс-конференции научно-практической школы медицинских онкологов в Алматы.

В организации отметили, что по заболеваемости в Казахстане на второе место вышел рак толстой кишки. На третьем месте – рак легкого. Четвертое место по заболеваемости занимает рак желудка. Пятое – рак шейки матки.

«Сейчас в Казахстане есть все возможности пойти в поликлинику, бесплатно пройти смотровые кабинеты. Это доступно и для незастрахованных граждан тоже. Для пациентов с подозрением на онкологию в поликлиниках мы внедрили «зеленый коридор». В рамках «зеленого коридора» они могут бесплатно и в ускоренном порядке пройти все дорогостоящие обследования – МРТ, КТ, УЗИ и другие. В регионах созданы ситуационные центры, которые следят за маршрутом пациента. Сейчас вся эта работа налаживается», – отметила Кайдарова.

В настоящее время для населения Казахстана бесплатно проводится три вида онкологических скринингов:

Скрининг на рак молочной железы (женщины от 40 до 70 лет, 1 раз в 2 года).
Скрининг на рак шейки матки (женщины от 30 до 70 лет, 1 раз в 4 года).
Скрининг на колоректальный рак (мужчины и женщины от 50 до 70 лет, 1 раз в 2 года).
Онкоскрининги должны быть доступны в вашей поликлинике по месту прикрепления.

По итогам 2023 года, всего на динамическом наблюдении в Казахстане состоит 218 213 онкологических пациентов, рост составил 5,7%. За 2023 год выявлено 41 515 новых заболевших.

Министр здравоохранения приказом от 2 мая 2024 года внес изменения в некоторые приказы по вопросам обязательных медицинских осмотров.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Безопасное лето: передается ли ВИЧ в водоемах?

    15 Июнь, 2026
  • 15 Июнь, 2026
  • Купить лекарства онлайн станет сложнее: Минздрав усиливает контроль за продажей препаратов

    15 Июнь, 2026
  • «Переломаны ребра, разорвана печень»: казахстанку жестоко забил до смерти бывший мужчина

    15 Июнь, 2026
  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026
  • В Казахстане оценили признания жестового языка

    14 Июнь, 2026
  • Колледжи Казахстана смогут без ограничений продавать работы студентов

    14 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68682 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования