Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Человек потребляет столько микропластика за неделю, сколько весит одна кредитная карта

14 Июнь, 2024 | 36 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Городская жизнь,Городская жизнь,Градус общества,Инновации,Люди,Медицина,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Валентин Шипунов

Исследования ученых показали, что среднестатистический человек потребляет столько микропластика за неделю, сколько весит одна кредитная карта. Это происходит через питье воды из пластиковых бутылок, вдыхание частиц воздуха и употребление пищи, нагретой в пластиковых контейнерах.

За одну неделю человек может принять около 5 граммов пластика – это вес кредитной карты.

По данным ученых, больше микропластика есть в воде, ведь там могут распадаться 52 вида пластика. Также пластик попадает к человеку в виде микропластичных частиц, которые не видны. Это частицы по размеру менее 5 миллиметров. Они могут проникать в пищу, питьевую воду и даже воздух. Также из искусственных тканей и зубных паст.

Специалисты Аризонского государственного университета (США) показали, что крошечные частицы пластика могут попадать и накапливаться в тканях и органах человека.

Медицинский университет Вены недавно опубликовал исследование в журнале Exposure & Health, согласно которому в желудочно-кишечный тракт человека в неделю попадает в среднем пять граммов пластиковых частиц. Предыдущие исследования уже находили частицы в крови и органах человека.

Выброшенный пластик распадается на микро- и наночастицы, попадающие в водоемы и в почву. Микропластик размером от 0,001 до 5 мм и нанопластик размером менее 0,001 мм в конечном итоге попадают в нашу пищевую цепочку через морепродукты и даже фрукты и овощи. Пластик также может попасть в организм, когда мы пьем воду из пластиковых бутылок: люди, которые выпивают от 1,5 до 2 л воды в день из этих бутылок, получают 90 тыс. пластиковых частиц в год. «Тем не менее, те, кто предпочитает воду из-под крана, могут, в зависимости от их географического положения, сократить количество проглатываемых пластиковых частиц до 40 тыс.», — говорится в исследовании Венского медицинского университета.

Вопрос о том, представляют ли микро- и нанопластики риск для здоровья, изучается в многочисленных исследованиях, но на сегодняшний день на него нет окончательного ответа, сообщает vedomosti.ru.

Фото: freepik.com


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • Открытие современного IT-колледжа в Караганде

    19 Май, 2025
  • «Если это война, я буду воевать!»: жители Орбиты хотят отменить строительство многоэтажки у их домов  

    19 Май, 2025
  • Казахстанка погибла в аэропорту Египта: на нее упал рекламный щит

    18 Май, 2025
  • Казахстанка умерла после анестезии в больнице: несколько медиков отстранили от работы

    16 Май, 2025
  • Жара в стране: кто имеет право на сокращенный рабочий день

    16 Май, 2025
  • Существует ли стыд?

    16 Май, 2025
  • В советское время асфальт был прочнее и служил дольше?

    16 Май, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 66985 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования