Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Почему в Казахстане жить хорошо: как страна обогнала Швецию и Норвегию

18 Июнь, 2024 | 71 просмотров Рубрика: Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Инновации,Компании,Культура,Люди,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общественный транспорт,Общество,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: oqu.news

Рейтинг стран мира по валовому внутреннему продукту (ВВП), рассчитанному Всемирным банком на основе паритета покупательной способности (ППС), принес Казахстану 39-е место. Республика расположилась между ОАЭ и Швецией, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.

Валовый внутренний продукт РК в 2023 году, по данным Бюро национальной статистики, составил 119 251 165,7 миллиона тенге. В долларовом эквиваленте это 261,5 миллиарда тенге. А валовый внутренний продукт Швеции, которую Казахстан обогнал в рейтинге ВВП (по ППС) в 2023 году, находился на уровне 594 миллиардов долларов, что в два с лишним раза превышает размер ВВП Казахстана. А ВВП Объединенных Арабских Эмиратов составил в прошлом году более 507 миллиардов долларов.

«Все дело в том, что в мире существует несколько рейтингов для выявления благосостояния той или иной страны. Понятно то, что по общему ВВП лидируют США, за ними идет КНР, затем Германия, Япония и так далее. Однако есть страны большие, а есть и маленькие, одни имеют много полезных ресурсов, а другие – нет. Как их сравнить между собой? Поэтому появился еще один рейтинг, когда ВВП делят на количество жителей (ВВП на душу населения). Тут будет другой список: Норвегия, Ирландия, Швейцария, Катар, Сингапур и потом уже США, Япония и так далее», — рассказывает эксперт по человеческому развитию ПРООН в Казахстане Владимир Осколков.

И здесь мы сталкиваемся с экономическим и социальным парадоксом.

«На одни и те же сто долларов в Казахстане и, допустим, в Швейцарии можно купить абсолютно разное количество товаров и услуг. Например, один и тот же бигмак в Цюрихе стоит 7,29 доллара (3299 тенге), а в Алматы – 2,11 доллара (954 тенге). Или другой пример 10 тысяч долларов (4 525 840 тенге) в Шымкенте и 10 тысяч долларов в Лос-Анжелесе – абсолютно разные суммы по покупательной способности», — отметил специалист.

Так появился еще один рейтинг – «ВВП с учетом паритета покупательной способности» (ВВП по ППС). И если вы посмотрите последний рейтинг Всемирного банка, то увидите следующих лидеров: Китай, США, Индия, Россия, Япония, Германия и Бразилия. При этом рейтинг ВВП по ППС не должен сильно затуманивать мозги, продолжает эксперт.

«Нужно всегда анализировать экономику в целом. Хотя достижение 39-го места в мировом рейтинге – явление положительное, важнее смотреть на ВВП на душу населения, где Казахстан занимает 65-е место, что тоже не очень плохо», — добавил Осколков.

Самое главное, что рейтинг ВВП по ППС никак не учитывает качества товаров, считает экономический обозреватель Азамат Таукешев. Как можно сравнивать товары, не учитывая технологичность, надежность и полезность?

«Например, в Казахстане выпустили 100 автомобилей, и в Японии выпустили 100 автомобилей, причем, японские дороже. У нас за стоимость одного японского автомобиля можно купить три отечественных, но разве можно сравнивать качество произведенной автотехники?» — задается вопросом Таукешев.

По мнению экономиста, рейтинг ВВП по ППС показывает только одно: чем ниже в той или иной стране цены и чем лучше они соответствуют уровню дохода граждан, тем выше страна располагается в этом рейтинге.

С таким определением не согласен другой казахстанский экономист – Тулеген Аскаров. По его мнению, ППС является очень значимым показателем, который отражает реальное положение дел в экономике страны, в отличие от других индексов, основанных на макроэкономических данных или денежно-кредитной политике.

«Особенно хорошо чувствуешь этот паритет, когда попадаешь в какую-нибудь европейскую страну. Например, в Англии, когда отдаешь за один проезд в автобусе 2,5 фунта стерлингов, сразу вспоминаешь Алматы и начинаешь думать, что ходить пешком по Лондону гораздо полезнее, чем ездить на общественном транспорте», — говорит он.

Вот еще один наглядный пример. Мужская стрижка в Германии (в недорогой парикмахерской) стоит 23 евро (11 162 тенге). Таким образом, постригшись в Германии, вы внесете в ВВП страны 23 евро, а у нас только 4 евро (1941 тенге). Но по факту мы имеем всего одну постриженную голову в Германии и одну – в Казахстане. То есть, работа одна, просто цены разные.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • Из-за роста числа ДТП скорость движения автомобилей снизят на трассе Астана – Павлодар

    08 Февраль, 2026
  • Выгоднее иметь самозанятого: штатные сотрудники дорого обходятся работодателям в РК

    08 Февраль, 2026
  • В каких городах РК сильнее всего выросли цены на вторичное жилье

    08 Февраль, 2026
  • «Более 4 000 случаев укусов собак»: аким Караганды предлагает каждому чиновнику по собаке»

    06 Февраль, 2026
  • Под ограничения доступа к соцсетям могут попасть не все дети в РК

    06 Февраль, 2026
  • Отменить скидку на штрафы для злостных нарушителей ПДД предложили в РК

    06 Февраль, 2026
  • Temu заблокировали в Техасе

    06 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68176 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования