Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«Нужно запретить досрочное снятие пенсии»: получат ли казахстанцы свои деньги

11 Июль, 2024 | 11 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Городская жизнь,Городская жизнь,Интервью,Люди,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: rutubelist.ru

Такое мнение высказал Мурат Темирханов, сообщает Caravan.kz.

Группа экспертов, стоявших у истоков формирования финансового рынка и накопительной пенсионной системы страны, в том числе Григорий Марченко, Ораз Жандосов и Болат Жамишев предложили ряд мер по повышению финансовой устойчивости и адекватности пенсионной системы. Совсем коротко, пакет предложений состоит из четырех пунктов:

— усилить государственный компонент многоуровневой пенсионной системы через укрепление (увеличение) базовой пенсии;
— определить минимальную заработную плату (МЗП вместо МРП) как единый минимальный социальный показатель для расчета всех пенсионных выплат;
— повышать суммы накоплений;
— повышать эффективность управления активами фондов. Для этого обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) предлагают разделить. Большую часть денег направить на индивидуальные счета вкладчиков, из меньших создать некий фонд, гарантирующий пожизненные выплаты для пенсионеров, у которых закончились деньги в ЕНПФ.

Иначе говоря, финансисты предлагают самые простые рецепты, как вылечить пенсионную систему страны. При этом они как бы забыли принципы работы этой самой системы, которые они же сами и разработали. А именно — дисциплина и жесткость по отношению к пенсионным деньгам.

«Отечественные эксперты изначально создали правильную систему, которая полностью соответствовала лучшей мировой практике для рыночных экономик. Однако затем изменения в системе привели к ее неадекватности и неустойчивости. Это плохое регулирование частных пенсионных фондов, объединение всех частных пенсионных фондов в один государственный (ЕНПФ), разрешение использовать пенсионные накопления для покупки жилья, решение о том, что дополнительные 5 % взносов в ЕНПФ станут условно-накопительными», — уверен Мурат Темирханов.

Расчеты ЕНПФ показывают, что текущая накопительная пенсионная система в ЕНПФ сможет выплачивать вполне адекватные пенсии в будущем, а также данный пенсионный фонд будет финансово устойчивым при выполнении следующих трех условий:

— Будут запрещены досрочные изъятия из пенсионных накоплений на жилье, лечение и другие цели.
— Взносы на счета в ЕНПФ должны составлять 15 % от зарплаты, а не 10 %, как сейчас. В соответствии с Социальным кодексом взносы уже составляют 15 %. Но 5 % обязательных пенсионных взносов работодателя поступают как «условно-накопительная компонента». Эта компонента поступает в распоряжение правительства, а не увеличивает пенсию работника в будущем.
— ЕНПФ должен зарабатывать более высокий инвестиционный доход на пенсионные активы. Проблема низкого инвестиционного дохода во многом связана с неразвитостью фондового рынка в Казахстане.

Таким образом, чтобы сделать будущие пенсии из ЕНПФ адекватными, достаточно запретить досрочные изъятия из пенсионных накоплений на жилье и другие цели, переделать 5 % ОПВР из условно-накопительных в просто накопительные, использовать более доходные инвестиционные стратегии для пенсионных активов и развивать фондовый рынок в стране.

Для развития распределительной пенсионной системы (пенсии из госбюджета) очень важно иметь четкую долгосрочную стратегию развития, которая должна быть основана на объективных актуарных расчетах, где будут указаны четкие долгосрочные принципы определения размеров пенсий для бедных, для социально уязвимых слоев населения, а также для тех, кто по возрасту не смог делать обязательные взносы в ЕНПФ за весь свой трудовой стаж.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • Почти миллион тенге проиграл на ставках сотрудник акимата

    13 Июль, 2025
  • На Солнце усиливаются вспышки: есть ли прямая угроза для Земли?

    13 Июль, 2025
  • Контрабандные яйца: Минторговли намерено усилить контроль за их незаконным ввозом в РК

    13 Июль, 2025
  • Возвращенные активы: 5,1 миллиарда выделили на строительство и реконструкцию водопроводных сетей Карагандинской области

    13 Июль, 2025
  • Автобусы маршрутов №28, 43 и 44 перестанут курсировать по проспекту Назарбаева

    13 Июль, 2025
  • Наводнение в Техасе: 120 человек погибли, 160 человек – пропавшие без вести спустя неделю

    11 Июль, 2025
  • В селе платят больше: какая средняя зарплата у педагогов детсадов

    11 Июль, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67224 материалов.
Посетители оставили 247365 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования