Фото: vlast.kz
Будущие пенсионеры жалуются, что их заставляют ходить по архивам и подтверждать стаж, хотя законом предусмотрен принцип одного окна. В «Правительстве для граждан» поясняют, что ЦОНы – просто канцелярия, которая только принимает документы и перенаправляет в уполномоченные органы, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Жителю Караганды Владимиру Вершинину в ЦОНе дали список организаций, где он работал. Мужчина сам должен был получить там справки, подтверждающие его стаж. Однако Вершинин устроил скандал и грозился вызвать полицию, лишь после этого сотрудники ЦОНа приняли его документы.
«Приняли же, все нормально. Оказывается, в печати смогли разобраться. Зачем тогда мне надо было бегать? Если бы я бегал по архивам, время, нервы тратил, тем более, у нас ездить в один конец – это день», — сетует мужчина.
В филиале НАО «ГП «Правительство для граждан» поясняют, что если в трудовой книжке имеются помарки или стертые печати, департамент труда и соцзащиты может вернуть документы или же не учесть часть стажа.
«Мы, во-первых, отправляем не всех граждан. А это некоторые люди, у которых нечитабельные печати. Если плохо видно печать, они тоже плохо рассматриваются, и поэтому госорган их не видит», — прокомментировала руководитель управления филиала «Правительство для граждан» Амина Дончаева.
При сканировании документов качество записей и печатей ухудшается. Поэтому людям лучше подстраховаться. Хотя в департаменте труда и соцзащиты считают, что перестраховываются слишком часто.
«Просят много лишнего. На практике мы часто видим, к нам часто люди приходят, просто говорят: «Нам сказали подтвердить весь стаж по 31 декабря 1997 года». Начинаем листать трудовую книжку – чистая трудовая книжка. Ничего не надо», — говорит главный специалист департамента труда и социальной защиты по Карагандинской области Ильфира Хисматуллина.
В «Правительстве для граждан» поясняют, что ЦОНы – просто канцелярия, которая сама решений не принимает, а только принимает документы и перенаправляет в уполномоченные органы.
Всего на сайте опубликовано 66691 материалов.
Посетители оставили 247321 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.