Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Бабушкино средство от простуды ученые признали действительно эффективным

07 Сентябрь, 2024 | 45 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Интервью,Люди,Медицина,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Они провели исследование с участием более 400 детей.

Ученые Эдинбургского университета (Великобритания) доказали, что копеечное средство от простуды сокращает период болезни у детей на два дня, передает Liter.kz.

Для родителей цикл кашля и насморка, мучающий маленьких детей, может показаться бесконечным. Однако, согласно исследованию, простые солевые капли в нос могут сократить продолжительность простуды у детей на два дня, а также снизить риск передачи заболевания другим членам семьи.

Исследователи отметили, что жители южной Азии часто используют растворы соленой воды – либо для закапывания в нос, либо для полоскания горла – для лечения простуды, и хотели выяснить, можно ли воспроизвести этот эффект в крупном исследовании.

Такие методы лечения, как парацетамол, не могут ускорить выздоровление от простуды, однако эксперты обнаружили, что использование назальных капель или спреев может это сделать.

Группа ученых отобрала 407 детей в возрасте до шести лет для исследования, в ходе которого им либо закапывали солевые капли в нос, либо проводили обычную терапию при появлении у них простуды.

В ходе исследования простудой заболел 301 ребенок, и родителям 150 из них дали морскую соль и научили готовить и закапывать детям капли для носа.

Им было предписано закапывать по три капли в каждую ноздрю минимум четыре раза в день до выздоровления.

Остальным 151 ребенку была оказана обычная помощь при простуде, в том лекарственная.

“Мы обнаружили, что у детей, которым закапывали в нос соленую воду, симптомы простуды сохранялись в среднем в течение шести дней, тогда как у тех, кто получал обычный уход, симптомы сохранялись в течение восьми дней’, – сказал профессор Стив Каннингем, один из авторов исследования из Эдинбургского университета.

Соль состоит из натрия и хлорида. Хлорид используется клетками, выстилающими нос и трахею, для выработки хлорноватистой кислоты внутри клеток.

“Благодаря дополнительному поступлению хлорида клетки начинают вырабатывать больше хлорноватистой кислоты, что помогает подавлять вирус, сокращая продолжительность вирусной инфекции и, следовательно, продолжительность проявления симптомов”, – говорит Стив Каннингем.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Последние новости

  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026
  • В Казахстане оценили признания жестового языка

    14 Июнь, 2026
  • Колледжи Казахстана смогут без ограничений продавать работы студентов

    14 Июнь, 2026
  • Учет электроэнергии в Казахстане переведут на единую цифровую платформу

    14 Июнь, 2026
  • Прожить день как кочевник: в Бурабае открылся новый этноаул

    14 Июнь, 2026
  • Казахстанцев могут начать штрафовать за мат в интернете

    14 Июнь, 2026
  • Сроки обращения в суд по спорам о восстановлении на работе после увольнения признаны неконституционными

    13 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68678 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования