Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Казахстане расширят защиту прав потребителей

10 Октябрь, 2024 | 26 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Инновации,Интервью,Люди,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: newtimes.kz

Глава государства поручил усилить контроль за соблюдением интересов граждан, и сегодня этот вопрос активно обсуждается в Мажилисе. О том, какие изменения готовит новый законопроект и как он повлияет на защиту прав покупателей, рассказал заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК Булат Танабергенов в интервью ИА «NewTimes.kz».

– Какие предложения поступают от депутатов в рамках подготовки ко второму чтению и какие новшества планируются с его принятием? Будет ли выполнено поручение Президента по эффективной защите прав потребителей?

В новом законопроекте у потребителя будет право сначала обратиться с претензией к продавцу, а далее, если вопрос не будет разрешен, то он сможет сразу обратиться в любую из вышеперечисленных инстанций – или в госорган, или в суд, или к медиатору. То есть четырехступенчатый алгоритм будет исключен.

Во-вторых, мы предлагаем расширить поле применения закона о защите прав потребителей на все сферы, кроме финансовых. Сегодня мы и наши территориальные органы регулируем только сферу розничной торговли. Но много вопросов возникает в сферах ЖКХ, туризма, связи, транспорта, и на сегодняшний день они регулируются профильными законами. Здесь мы являемся отраслевым регулятором, направляя запросы в соответствующие министерства, которые непосредственно регулируют эти вопросы.

В-третьих, мы предлагаем ввести гражданско-правовую ответственность нерадивых предпринимателей. Если у потребителя нарушены права, он обратился к предпринимателю и вопрос не решен, то через судебные органы он сможет ходатайствовать о вынесении ему штрафа от 10 до 50% от суммы иска. Чем выше стоимость товара, тем ниже штраф.

Например, при приобретении автомобиля стоимостью 10 млн тенге штраф в сравнении со стоимостью товара будет небольшим. Если же вы купили товар за 10 тысяч тенге, то сумма штрафа возрастает до 50%. Такой принцип будет подталкивать поставщиков товаров, работ и услуг к тому, чтобы он стремился самостоятельно урегулировать спор с потребителем. Если он доведет это до суда, то суд навяжет ему штраф, причем он должен будет возместить и сумму оплаченного товара, и штраф, и судебные расходы.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Октябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026
  • В Казахстане оценили признания жестового языка

    14 Июнь, 2026
  • Колледжи Казахстана смогут без ограничений продавать работы студентов

    14 Июнь, 2026
  • Учет электроэнергии в Казахстане переведут на единую цифровую платформу

    14 Июнь, 2026
  • Прожить день как кочевник: в Бурабае открылся новый этноаул

    14 Июнь, 2026
  • Казахстанцев могут начать штрафовать за мат в интернете

    14 Июнь, 2026
  • Сроки обращения в суд по спорам о восстановлении на работе после увольнения признаны неконституционными

    13 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68678 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования