Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Казахстанец умер после задержания полицией

07 Ноябрь, 2024 | 58 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Городская жизнь,Городская жизнь,Градус общества,Интервью,Люди,Медицина,Новости города,Обсуждение,Общество,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: ustinka.kz

В Карагандинской области 65-летний пенсионер скончался от инфаркта после задержания сотрудниками полиции, передает Tengrinews.kz.

Николай Степанюга был задержан сотрудниками полиции в родном селе Керней в Бухар-Жырауском районе 5 сентября этого года. По словам его родных, двое участковых инспекторов полиции увезли его буквально со двора, обвинив в употреблении алкоголя.

«Двое участковых на глазах у соседа издевались над отцом, спровоцировали на словесную перепалку, снимали его на видеокамеру. Далее скрутили его, надели наручники и увезли. А уже через 50 минут притащили к местной больнице, сказали, что нашли его на дороге, и уехали. Непонятно, что в этот промежуток времени они с ним сделали. Но по их вине отец попал в реанимацию и скончался от инфаркта», — рассказал сын погибшего Станислав Степанюга.

Родные пенсионера считают, что участковые инспекторы полиции превысили свои должностные полномочия. По их словам, они составили на погибшего протокол о распитии алкоголя в общественном месте, хотя именно в тот день мужчина спиртное не употреблял. Слова родных подтверждает и сосед покойного, на глазах у которого происходило задержание.

«Николай приехал на мотоцикле с кладбища, где похоронена его супруга. Он был трезв, мы разговаривали. Это было примерно в начале второго. Подъехали сотрудники полиции, сначала просто поздоровались, а затем прицепились к Николаю. Стали спрашивать, пил ли он. Он ответил, что не пил, но собирается выпить дома. Они стали дергать его, провоцировать, потом тащить к служебной машине. Николай, естественно, возмущался. Сказал, хотите оштрафовать, давайте понятых и составляйте протокол на месте. А они ни в какую. Потом и вовсе уложили его лицом к земле, скрутили. Задержали, как опасного преступника», — рассказал подробности того дня сосед погибшего Маулет Киломатов.

Родные Николая Степанюги написали заявление в управление собственной безопасности областного департамента полиции и надеются, что по данному факту проведут тщательное служебное расследование.

«Отец не пил в общественном месте, возможно, у него был перегар небольшой. Он выпивал за день до этого. Мы потеряли в мае маму, он сильно сдал после этого. А тут его просто вывели из равновесия, довели. Полицейские эти в поселке всегда ведут себя агрессивно. Им слово не скажи, они начинают угрожать, что привлекут за неповиновение», — добавил сын погибшего Станислав.

В департаменте полиции Карагандинской области ответили на обвинения родных погибшего. По данным ведомства, по их жалобе о неправомерных действиях в отношении покойного проведена служебная проверка. Доводы заявителей не нашли объективного подтверждения. Также в ведомстве предоставили запись с видеожетона полицейских.

«5 сентября в 13:28 участковые инспекторы полиции Бухар-Жырауского района привлекли к административной ответственности данного гражданина за распитие спиртных напитков в общественном месте. О чем свидетельствует запись с видеожетона. Об отсутствии каких-либо телесных повреждений свидетельствует и персонал местной амбулатории, проводивший медицинское освидетельствование. В тот же день в амбулатории мужчина скоропостижно скончался. По предварительным данным, причина смерти — инфаркт. Проведенная судебно-медицинская экспертиза не подтверждает доводы о нанесении телесных повреждений, повлекших смерть», — добавили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Тем временем родные умершего пенсионера уверены, что видеозапись, предоставленная полицией, неполная. По их словам, на ней отсутствует начало и конец записи, поэтому она не отражает полной картины событий того дня.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Эвакуация продолжается: уже более 7300 граждан удалось вернуть домой с Ближнего Востока

    09 Март, 2026
  • Общение с неприятными людьми ускоряет старение: ученые

    09 Март, 2026
  • На трассе Астана – Караганда пассажирский автобус съехал в кювет

    09 Март, 2026
  • Карагандинские домбристы на межрегиональном конкурсе «Күй-қазына» вошли в число лучших

    09 Март, 2026
  • Вместо 50 онкобольных лечение получают семь: к чему привело сокращение финансирования томотерапии в РК

    09 Март, 2026
  • Казахстан завоевал золото на гран-при по дзюдо в Австрии

    09 Март, 2026
  • Самая пожилая жительница Казахстана перешагнула 116-летний рубеж

    09 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68274 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования