Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Смерть пациенток в Карагандинской области — родные заявили о затянувшемся следствии

23 Ноябрь, 2024 | 56 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Градус общества,Жалобная книга,Интервью,Люди,Медицина,Новости города,Обсуждение,Общество,Правосудие,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Родственники двух пациенток, умерших после многочисленных обращений в медучреждения, заявили о затянувшемся следствии в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

Два с половиной года в Караганде идет расследование смерти Динары Левенко, которая умерла после кесарева сечения. Родные женщины заявляют, что все это время наблюдается бездействие со стороны следственных органов.

«Расследование идет уже третий год. Причем толком не проведено ни одно следственное действие. Элементарно допрос врачей, проходивших по данному делу, был начат 11 декабря прошлого года и до сих пор не окончен. Следователи затягивали назначение независимой экспертизы по делу, ссылаясь на отсутствие денег в департаменте полиции. В мае этого года дело передали в УВД Караганды. Тут уже нашу экспертизу без официальной причины возвращают. Считаю, что действия сотрудников полиции незаконно направлены на затягивание процесса привлечения виновных лиц к ответственности», — говорит сестра умершей Анар Магзумова.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года родные Динары Левенко добились выплаты компенсации за моральный вред с медработников поликлиники и перинатального центра, где наблюдалась и рожала женщина. Они не теряют надежды довести уголовное дело до суда и уверены, что молодую карагандинку можно было спасти. Без матери остались двое малолетних детей.

Довести дело до суда хотят и родственники 47-летней Меруерт Аулбаевой из Балхаша. Женщина умерла в ноябре прошлого года после четырех месяцев обращений в медорганизации города и областного центра, а также трех операций.

По словам родных женщины, расследование уголовного дела изначально всячески затягивали в отделе полиции Балхаша. Пока брат умершей не стал записывать видеообращения в соцсетях. Только после этого дело передали в следственное управление ДП Карагандинской области, а 6 ноября этого года заявили об окончании расследования.

«Дело «висело» 9,5 месяца. Прокуратура не просто не вела контроль за полицией Балхаша, но и потворствовала затягиванию дела. Пока я не начал громко рассказывать об этом беспределе, дело не двигалось. 6 ноября расследование по делу наконец закончилось. Но вторая сторона (защита – прим.) подала необоснованную жалобу в следственный суд на то, что якобы нужна еще одна экспертиза. Это уже шестая или седьмая по счету экспертиза, причем одна и та же. По их словам, на вопросы защиты экспертом не даны ответы. Это неправда. В ходе допросов эксперты уже дали ответы, которые указывают на прямую причинно-следственную связь между деяниями подозреваемого и смертью моей сестры», — говорит брат умершей пациентки Айтбек Аулбаев.

По мнению родных Меруерт, сторона защиты просит назначить одну и ту же экспертизу в седьмой раз не просто так. Таким образом они, предположительно, пытаются затянуть время, чтобы истек срок привлечения к уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека (статья 317, часть 3 УК — прим.).

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области прокомментировали жалобы родных скончавшихся женщин. По данным ведомства, расследование двух уголовных дел затягивается не намеренно. По факту гибели Динары Левенко в связи с несогласием потерпевшей стороны с выводами эксперта в настоящее время проводится дополнительная комиссионная экспертиза с привлечением профильных специалистов.

«Провести дополнительную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу по факту смерти Меруерт Аулбаевой орган досудебного расследования обязал Карагандинский областной суд. В этой связи планируется назначить вышеуказанную экспертизу, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение», — отметили в пресс-службе.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Качели с долларом и тенге: в Нацбанке не пытаются держать курс на желаемом уровне

    11 Апрель, 2026
  • Две золотые медали завоевали карагандинские боксеры на чемпионате Азии

    11 Апрель, 2026
  • В августе проведут выборы в Курултай

    11 Апрель, 2026
  • Регистрация на основное ЕНТ стартует в РК

    11 Апрель, 2026
  • Как православные верующие РК отметят Пасху

    11 Апрель, 2026
  • Дождь и град ожидаются в РК в выходные

    10 Апрель, 2026
  • На участке автодороги Караганда – Жезказган начались ремонтные работы

    10 Апрель, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68385 материалов.
Посетители оставили 247357 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования