Никакого дефолта не ожидается: Байбазаров об ослаблении тенге

Фото: rikatv.kz

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров во время брифинга по ситуации на валютном рынке страны заверил, что дефолта не ожидается. Он не советует казахстанцам поддаваться ажиотажу, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

«Никакого дефолта не ожидается. Ни со стороны Правительства, ни со стороны банковского сектора, ни со стороны квазигосударственного сектора. Финансовое состояние в целом стабильное, резервы у государства есть. Поэтому здесь не приходится говорить ни о каком дефолте», — сказал Байбазаров.

При этом чиновник отметил импортозависимость Казахстана по непродовольственным товарам: стройматериалы, оборудование, техника. Правительство продолжит реализовывать проекты для ее снижения.

«Эти валютные колебания всегда происходили и будут происходить. Вопрос в том, как реагировать и какие превентивные меры принимать, чтобы снизить негативные последствия такого колебания. Могу сказать, что при реализации инвестиционных проектов риски отсутствуют, потому что есть определенные инструменты хеджирования такого вида рисков, и они срабатывают. Компании, банки уже знают, как себя страховать в таких случаях, когда идет реализация проектов», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Что касается рядовых казахстанцев, он считает, что не стоит поддаваться ажиотажу.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Никакого дефолта не ожидается: Байбазаров об ослаблении тенге: 2

  1. Ну не скажет же он, что дефолт ожидается, тогда все сразу панику разведут

    Жаларган Намыстанович
    05 декабря, 2024 в 23:33
    Ответить

  2. Слишком много раз слышались такие обещания.Но не вспомню ни одного чиновника который бы ответил за свои слова.

    Светлана
    06 декабря, 2024 в 20:38
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)