Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Пенсии повысят в 2025 году: в Минтруда привели пример, когда сумма превысит 170 000 тенге

30 Декабрь, 2024 | 45 просмотров Рубрика: Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дети,Дорожное движение,Инновации,Компании,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общество,Отдых,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: gov.kz

Все виды государственных пособий увеличат на 6,5%. На сколько повысят пенсии и пособия в Казахстане с 2025 года, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

С 1 января 2025 года все виды государственных пособий и базовые пенсионные выплаты вырастут на 6,5% в соответствии с прогнозным уровнем инфляции. Солидарная пенсия увеличится на 8,5%, то есть с опережением уровня инфляции на 2%.

Также минимальный размер базовой пенсии будет повышен с 65% до 70% от прожиточного минимума, что составляет 32 360 тенге. Максимальный размер – со 105 до 110% от прожиточного минимума, что составляет 50 851 тенге.

«Например, у 69-летнего пенсионера, вышедшего на заслуженный отдых в 2019 году, в 2024 году размер пенсии, выплачиваемой из бюджета, составлял 156 856 тенге. В том числе базовая пенсионная выплата – 45 578 тенге, солидарная пенсия – 111 278 тенге. С учетом повышения с 1 января 2025 года общая сумма пенсии для этого пенсионера увеличится до 171 588 тенге, в том числе базовая пенсия составит – 50 851 тенге, солидарная – 120 737 тенге. Важно отметить, что эти суммы не включают выплаты из ЕНПФ», — привели пример в министерстве.

Несколько примеров увеличения размеров государственных пособий с 1 января 2025 года:

— пособие на рождение первого, второго, третьего ребенка увеличится со 140 296 до 149 416 тенге, на рождение четвертого и более ребенка – с 232 596 до 247 716 тенге;

— пособие многодетным семьям, размер которого зависит от количества детей, увеличится для семей с четырьмя детьми с 59 183 до 63 030 тенге, с 10 детьми – со 147 680 до 157 280 тенге;

— пособие для лиц с инвалидностью I группы увеличится с 95 496 до 101 702 тенге, II группы – с 76 397 до 81 362 тенге, III группы – с 52 089 до 55 474 тенге.

Кроме того, на 6,5% увеличат выплаты по потере кормильца и утрате трудоспособности из государственного фонда социального страхования.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • По факту гибели ребенка проводится проверка: Минздрав призывает опираться на официальные данные

    19 Апрель, 2026
  • Череп из прошлого: в Нью-Мексико нашли неизвестного динозавра

    19 Апрель, 2026
  • ДУМК сообщило важную новость для казахстанцев, планирующих умру и хадж

    19 Апрель, 2026
  • Условное зачисление в вузы отменят в РК

    18 Апрель, 2026
  • Окончательного варианта правил аттестации педагогов еще нет: Минпросвет

    18 Апрель, 2026
  • На проспекте Назарбаева заработал новый скоростемер

    18 Апрель, 2026
  • На Земле началась магнитная буря

    18 Апрель, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68418 материалов.
Посетители оставили 247360 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования