Фото: kaztag.kz
В конце 2024 года Национальный банк обеспечил вывоз из Казахстана 48 миллионов долларов наличными старого образца по сниженной комиссии. Об этом сообщила пресс-служба центрального банка страны, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Это была временная мера, на которую Нацбанк пошел в 2024 году по просьбам банков, у которых скопилась невостребованная долларовая наличность. Центробанк выкупил ее у них, а комиссия была установлена на основании рыночных котировок зарубежных контрагентов.
«В результате проведенной работы достигли договоренности напрямую с Федеральной резервной системой США по приему наличных долларов старого образца, что обеспечило снижение потенциальных расходов по транспортировке, страхованию и другим расходам. В результате комиссионное вознаграждение по данным операциям снижено до 0,3%», — говорится в сообщении.
В Нацбанке заверили, что продолжат такие операции в случае запросов банков для решения проблемы накопления невостребованной инвалюты.
Всего на сайте опубликовано 66410 материалов.
Посетители оставили 247295 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.