Фото: cdn.nur.kz
В Казахстане в прошлом году за коррупцию осудили более 900 человек. Около половины из них заплатили за свои преступления штрафы, передает Tengrinews.kz.
Общая сумма штрафов за коррупционные преступления составила 6,2 миллиарда тенге.
«В 2024 году за совершение коррупционных преступлений осуждены 914 лиц, из них приговорены к штрафам – 434. Сумма штрафов составила 6,2 миллиарда тенге», — сообщили в Антикоррупционной службе.
Если приговоренные к штрафу не погасят его вовремя, то приговор суда подлежит принудительному исполнению. И тогда неуплаченная часть штрафа заменяется:
осужденным за уголовный проступок – привлечением к общественным работам из расчета 1 час общественных работ за 1 неуплаченный МРП (3932 тенге в 2025 году), либо арестом из расчета 1 сутки ареста за 4 неуплаченных МРП (15 728 тенге в 2025 году);
осужденным за преступление небольшой или средней тяжести – ограничением либо лишением свободы из расчета 1 день ограничения или лишения свободы за 4 неуплаченных МРП;
осужденным за тяжкое преступление – лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 4 неуплаченных МРП;
приговоренным к кратному штрафу – лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса с учетом уплаченной и взысканной части штрафа.
Всего на сайте опубликовано 66705 материалов.
Посетители оставили 247324 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.