
Фото: acat.kz
В новом Налоговом кодексе, который планируется принять в Казахстане, прописан новый размер государственной пошлины, уплачиваемой за расторжение брака. Она равна 5 месячным расчетным показателям (в 2025 году – 19 660 тенге), передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Сейчас проект Налогового кодекса рассматривается депутатами Сената. Об этом стало известно из ответа главы Правительства Олжаса Бектенова депутатам Мажилиса.
«Введение порядка уплаты специальной государственной пошлины или взноса супругам, обратившимся за разводом. Поэтапное повышение ставки подоходного налога для официально разведенных лиц. В настоящее время проект нового Налогового кодекса находится на рассмотрении в Сенате Парламента. Проектом предусмотрено увеличение размера государственной пошлины за расторжение брака до 5 МРП (19 660 тенге)», — говорится в ответе премьер-министра.
Отметим, что на сегодняшний день размер оплаты по взаимному согласованию составляет 7728 тенге, по расторжению с безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным – 386 тенге. По данным прошлогоднего исследования агентства Ranking.kz, показатель разводов в Казахстане на начало 2024 года составил 4,6 на 1000 человек. А в 2023 году в Казахстане заключили брак 120,9 тысячи пар, что на 6% меньше, чем в 2022 году. Стоит отметить, что это самый низкий показатель. Ранее в 2008 году, хотя население не достигло даже 16 миллионов человек, официально заключили брак более 135 тысяч пар.
Всего на сайте опубликовано 68385 материалов.
Посетители оставили 247357 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.