Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Сейсмобезопасность и контроль за акиматами: в Мажилисе одобрили проект Строительного кодекса

08 Октябрь, 2025 | 11 просмотров Рубрика: Аварии,Авто,Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Инновации,Компании,Коррупция,Криминал,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общество,Отдых,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Спорт,Технологии,Цифровизация,Чрезвычайные ситуации | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: 24.kz

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении новый Строительный кодекс. Основной акцент в документе сделан на строительстве в сейсмоопасных зонах, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Документ представлял министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев. Он подчеркнул, что более 45% территории страны расположены в зонах возможных разрушительных землетрясений. Поэтому в проекте Строительного кодекса предусмотрена отдельная глава по сейсмической безопасности. Предлагаемые нормы включают:

— применение сейсмоизолирующих систем при проектировании новых объектов;

— заблаговременную оценку сейсмической опасности и сейсмического риска на всех этапах жизненного цикла объектов;

— выбор площадок под застройку с учетом сейсмических факторов и микрозонирования;

— проведение обязательных испытаний конструктивных систем на сейсмостойкость;

— паспортизацию существующего жилого и общественного фонда в сейсмоопасных регионах;

— установку инженерно-сейсмометрических станций на строительных объектах I уровня ответственности для мониторинга динамических характеристик зданий.

Оценка сейсмического риска будет включать в себя следующие элементы:

— расчет вероятности социально-экономического ущерба, исходя из сейсмической опасности региона и уязвимости объектов;

— научный прогноз возможных жертв и материальных потерь от разрушительных землетрясений – как инструмент превентивного управления;

— разработка карт сейсмического риска, которые станут основой для территориального планирования и программ по снижению последствий ЧС;

— проведение обследований зданий с оценкой их текущего технического состояния и способности противостоять сейсмическим воздействиям;

— расчет интенсивности и вероятности сейсмических колебаний в конкретных зонах застройки;

— паспортизация зданий в сейсмоопасных регионах с фиксацией конструктивных параметров и степени сейсмостойкости.

Теперь карты сейсмического микрозонирования обяжут использовать при разработке планов детальной планировки и генеральных планов. Документ усовершенствует контроль за деятельностью акиматов по вопросам архитектуры и градостроительства.

«Теперь акимат самовольно не сможет менять план детальной планировки. Раньше была такая норма – ПДП менялся два раза в год. То есть представьте, как для любого инвестора, строителя, он не может даже планировать, если он не знает, что через три месяца, а потом через семь месяцев опять изменится ПДП решением акимата. Теперь мы в кодексе эту норму отрабатываем, чтобы не два раза в год, а один раз в два года возможность поменять ПДП», — пояснил в кулуарах Нагаспаев.

Для ужесточения контроля за строящимися объектами дополнительно планируют ввести механизм планового инспектирования. Он предусматривает:

— добровольное соглашение заказчиком на проведение планового инспектирования ГАСК. По результатам планового инспектирования штрафные и ограничительные меры не принимаются, ГАСК будет выдавать заключение без выезда;

— в случае непредставления заказчиком добровольного плана инспектирования, ГАСК при поступлении акта приемки будет осуществлять выезд на объект с выдачей соответствующего заключения о готовности его к эксплуатации.

«ГАСК теперь имеет право выезжать во время стройки на объект, если это будет жалоба, если это внеплановая проверка, имеет право выявлять нарушения и останавливать строительство в последующем вплоть до лишения разрешительных документов. К тому же мы за ГАСКом закрепляем ответственность, теперь они будут принимать участие в акте приемки объекта», — добавил Нагаспаев.

По его словам, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность остается одним из самых масштабных и социально значимых направлений экономики. В этой сфере зарегистрировано порядка 80 тысяч действующих лицензий. Однако при детальном анализе выяснилось, что значительное количество компаний и лицензий существуют исключительно на бумаге, что создает риски для качества и безопасности строительства. Планируется внедрить электронный реестр лицензиатов. Это позволит провести ревизию всех выданных разрешений, будет произведена интеграция с электронными базами других госорганов для автоматического подтверждения соответствия необходимым требованиям.

Вместе с тем, как отметил министр, действующая система аттестации экспертов и инженерно-технических работников недостаточно эффективно отражает степень квалификации экспертов, прошедших аттестацию. Сейчас система предусматривает только тестирование без проверки реальных знаний, отсутствует персональная ответственность, зачастую ответственность несут юрлица. Поэтому предлагается внедрить сертификацию инженеров строительной отрасли. Функцию по проведению сертификации передадут в конкурентную среду. При этом установят солидарную ответственность участников рынка с возможностью запрета на осуществление деятельности в случае грубых нарушений.

Одной из приоритетных задач ведомство считает разработку единой информационной системы, которая обеспечит полную оцифровку всех процессов – от градостроительного планирования до сдачи объектов в эксплуатацию. Сейчас в сфере функционирует несколько отраслевых информсистем:

— на этапе планирования и ликвидации – ГосГрадКадастр;

— на этапе экспертизы – e-PSD;

— на этапе строительства – e-Qurylys.

«Но каждая из этих систем функционирует самостоятельно и пользователю приходится производить повторные действия по авторизации и заполнению данных в каждой из них. Кодексом предусмотрено расширение функциональности одной из действующих систем государственного банка информационных моделей и создание единого строительного портала для доступа к услугам строительства по принципу одного окна. В системе ГБИМ будут размещены ссылки на все отраслевые системы, а благодаря единому сервису авторизации eGov.kz будет обеспечена возможность бесшовного перехода между этими системами», — подчеркнул Нагаспаев.

На этой же площадке предлагают проводить процедуры тестирования – сертификации специалистов строительной сферы и автоматического ведения реестра. Депутаты Мажилиса одобрили проект нового Строительного кодекса в первом чтении, озвучив свои предложения.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Вернуть деньги за коммуналку обещают казахстанцам мошенники

    18 Ноябрь, 2025
  • Мужчина устроил перестрелку с полицией и погиб на юге Казахстана

    18 Ноябрь, 2025
  • Полицейского уволили после пьяного скандала и неповиновения коллегам в Караганде

    18 Ноябрь, 2025
  • Депутат всё лето поливал деревья в парке — как так получилось?

    18 Ноябрь, 2025
  • Солнце не является точным центром Солнечной системы, выяснили астрономы

    18 Ноябрь, 2025
  • Потерянный континент, который исчез 155 млн лет назад обнаружили ученые

    18 Ноябрь, 2025
  • В Казахстане прописку теперь можно оформить только онлайн

    18 Ноябрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67868 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования