Ведь только подлинное братство на основе общечеловеческих ценностей, стремление к справедливости во всех сферах общественной жизни — это и есть образ идеального Казахстана.
Традиции современного Казахстана включают гармоничные государственно-конфессиональные и межконфессиональные связи. Это пространство, где каждый может быть услышан и принят в непрерывном диалоге о благе общества.
В то же время необходимо помнить о том, что на заре независимости был период разгула гражданских и политических свобод. Этот исторический урок показал, что чуждые менталитету складывающейся казахстанской нации идеи требуют пристального внимания и удаления их из поля общественной жизни.
Ведь только подлинное братство на основе общечеловеческих ценностей, стремление к справедливости во всех сферах общественной жизни — это и есть образ идеального Казахстана.
Секретом такого процветания и подъема является ответственность каждого члена общества — от главы государства до самого простого рабочего — перед своими согражданами во всех сферах.
Единство политических и социальных стремлений граждан разных национальностей первоначально обрело свою форму в Ассамблее народа Казахстана, а затем и в Съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Астане.
Каждодневная практика показывает, что взаимодействие успешно осуществляется всеми государственными органами и представителями разных религий и этносов. Конечно, ведущая роль в этом процессе принадлежит руководителям государственных учреждений, общественных и религиозных объединений, определяющим и задающим тон этим добрым отношениям.
Благодаря их умелому руководству каждый член трудового или общественного коллектива чувствует себя единым целым со всей страной. Они подобны членам одного живого организма: если боль испытывает одна часть, то откликается все тело.
Поэтому казахстанцы, какой бы вере и национальности ни принадлежали, покушение на честь и достоинство любого члена общества воспринимают как личный вызов и посягательство на наше единение.
Единство целей государственных служащих, как и единство членов этнокультурных и религиозных объединений, — первый шаг к достижению общей цели. К сплоченности нации. Ведь если провести изучение стратегических целей всех этносов и религий, обнаружится их общность.
На основе этой общности и возможно прийти к самому высокому уровню единения нации. Потому что по большому счету нашей уникальной национальностью является человечность. И это дух высоких вибраций, прочувствовать которые способны личности, обладающие истинным благородством.
Ведь способность разглядеть истину в самых разных и многочисленных ее проявлениях — удел по-настоящему счастливых людей, которые готовы умножать благосостояние нации, не только делясь здравыми идеями и мыслями с другими, но и воплощая их в жизнь.
Наше общенациональное единство и есть продолжение этих стремлений.
Розалия Хусаинова
Всего на сайте опубликовано 67868 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.