Будет ли видно в РК самую яркую и большую Луну года

Фото: candlescience.ru

В ночь с 5 на 6 ноября жители Казахстана смогут наблюдать самое яркое и близкое к Земле полнолуние этого года – так называемое «Бобровое суперлуние». Если небо будет ясным, спутник Земли взойдет примерно в 18:00-20:00 и будет виден всю ночь, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Об этом рассказал доктор физико-математических наук, экс-руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова Виктор Тейфель. По словам астронома, суперлуние происходит, когда Луна находится в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты, и одновременно наступает фаза полнолуния. В этом году таких событий три: 7 октября, 5 ноября и 4 декабря. Нынешнее – самое интенсивное из них.

«В эту ночь Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли – около 357 тысяч км, поэтому ее угловой диаметр немного увеличится, а свет станет на 20% ярче, чем при обычном полнолунии», — рассказал Тейфель.

Как пояснил доктор Тейфель, это суперлуние называют «Бобровым» по североамериканской традиции – каждое полнолуние там получало собственное символическое имя, связанное с сезонными циклами и бытом.

«Есть также «Урожайная», «Голубая», «Бобровая» Луна и другие. Каждое полнолуние получало название, связанное с охотой или сбором урожая. Это просто культурное обозначение, не имеющее отношения к физике Луны», — отметил ученый.

По его словам, Луна будет хорошо видна на всей территории Казахстана при условии ясного неба.

«Даже если небо затянуто, все равно какая-то подсветка от Луны будет, особенно если облака не очень плотные. Но при плотной облачности различить свет Суперлуния уже трудно: на глаз определить, стало ли светлее, практически невозможно», — говорит астроном.

Особенно эффектно Суперлуние выглядит при восходе – когда диск Луны находится низко над горизонтом и кажется необычно большим.

«Это чисто психологический эффект. На самом деле размеры не меняются, просто на фоне предметов у горизонта Луна воспринимается крупнее», — уточнил Тейфель.

Некоторые люди отмечают, что во время полнолуния им снятся особенно яркие или необычные сны, а заснуть становится сложнее. Виктор Тейфель говорит, что такие случаи действительно бывают, хотя научных доказательств прямого влияния Луны нет.

«Конечно, есть люди, которые в полнолуние вообще спать не могут. Почему-то свет Луны на них действует. У всех психика разная – кто-то восприимчивее к таким вещам. Может быть, у таких людей действительно бывают необычные или очень яркие сны. Но это чисто психологический эффект: сама Луна здесь ни при чем. Для научных выводов нужна большая статистика. Я, например, слепой, но все равно вижу очень интересные, даже приключенческие сны. Хотя я не вижу ни Луны, ни дневного света, сны бывают удивительно яркие. Это никак не связано с полнолунием – просто у каждого человека своя чувствительность», — пояснил астроном.

По его словам, влияние Луны нельзя сравнить с воздействием солнечных вспышек или магнитных бурь, которые действительно меняют состояние атмосферы и могут отражаться на самочувствии людей.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)