На Солнце за сутки произошли две мощные вспышки максимального класса X, каждая силой около X2.5, что стало самым сильным проявлением солнечной активности за последние два с половиной месяца,передает Tengrinews .kz.
Первая вспышка была зафиксирована утром, вторая — примерно через восемь часов.
Обе вспышки сопровождались крупными выбросами плазмы, которые хорошо различимы на поступивших снимках с космических телескопов. В то же время области, где произошли вспышки, оказались сильно смещены к краю Солнца, а выброшенная плазма ушла в сторону.
«По этой причине изначально была большая вероятность, что оба события окажутся нейтральными для Земли. Математическое моделирование на данный момент подтверждает этот вывод», — пояснили в лаборатории.
Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.