
Фото: lada.kz
Электросамокатам в Казахстане все же оставят возможность ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам со скоростью не выше 6 км/ч. Об этом сообщает Kolesa.kz, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Ранее депутаты рассматривали идею исключить из закона «О дорожном движении» пункт, который разрешает такое движение, если райдер не создает опасности для пешеходов. Поправки к документу прошли первое чтение 6 мая, но запрет на езду по тротуарам в итоговый пакет не вошел.
«Участница рабочей группы Мажилиса Екатерина Смышляева объяснила, что полный запрет мог бы ухудшить ситуацию на дорогах. По ее словам, тысячи пользователей электросамокатов, не знающих ПДД, могли бы выехать на проезжую часть, попасть там под колеса машин или создать аварийные ситуации», — говорится в источнике.
Пока депутаты не стали вводить новый запрет, движение электросамокатов будут регулировать уже принятые нормы. Они вступят в силу с 1 июля. Если эти правила не дадут нужного эффекта, депутаты могут вернуться к более жестким ограничениям.
Арендным электросамокатам в Казахстане с 1 июля начнут присваивать регистрационные номера. Операторов обяжут вести учет, передавать данные о владельцах и следить за техническим состоянием транспорта. Кроме того, кикшеринговые компании должны будут не сдавать устройства несовершеннолетним и людям без водительских прав, контролировать местоположение транспорта, автоматически ограничивать скорость в отдельных зонах и не позволять оставлять самокаты там, где они мешают пешеходам или машинам. Для каждого арендного транспортного средства нужно будет оформить обязательную страховку.
Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.