С 2027 года в Казахстане планируют начать вакцинацию 11-летних мальчиков против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Фото: pixabay.com
По его словам, в 2027 году на сферу здравоохранения предусмотрено 2,5 триллиона тенге. Эти средства будут направлены на оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение граждан лекарствами и финансирование системы обязательного медицинского страхования.
При этом в здравоохранении планируют усилить внимание к профилактике заболеваний. В частности, в четырех регионах Казахстана в пилотном режиме хотят запустить новый скрининг, который позволит выявлять рак легких на ранних стадиях.
Вакцинацию против ВПЧ девочек в стране начали проводить с 2025 года. Теперь программу профилактики намерены расширить и на мальчиков. С 2027 года прививку планируют включить в национальный календарь вакцинации для 11-летних мальчиков.
Всего на сайте опубликовано 69390 материалов.
Посетители оставили 247415 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.