ОКНО ВО ДВОР (1954)

Рубрика: Основная |

Фильм Окно во двор Альфреда Хичкока — апофеоз психосексуальных картин и, вероятно (за исключением Головокружения, 1958), наиболее удачное слияние зрелищности, интриг и психологических моментов за всю карьеру режиссера. В данном фильме навязчивое стремление к вуайеризму передано прекрасным актерским составом, сценарием и, в особенности, художественным оформлением.

Для обеспечения максимальной широты действий Хичкок соорудил замысловатые декорации переполненного суетливого многоквартирного дома в Нью-Йорке и такого же шумного двора. Каждое окно — это дверь в чужую жизнь, за ним скрыта история человека. В одной квартире композитор пытается создать новое произведение. В другой — занимается танцовщица. В третьей — живет одинокая женщина, которой не повезло в любви, а в четвертой — влюбленные друг в друга молодожены.

Вы ищете школьные рюкзаки? Переходите на http://www.rightbag.ru/shkolnye-ryukzaki и заказывайте их по доступным ценам.

Л. Б. «Джефф» Джеффрис (Джеймс Стюарт) — преуспевающий фотожурналист, вынужден оставаться дома из-за сломанной ноги. Прикованный к креслу на колесах в течение всего дня, он начинает подглядывать за своими соседями. По крайней мере, так он заявляет, но его подруга-модель (мечтающая выйти за него замуж) Лиза (которую сыграла сексуальная Грейс Келли незадолго до ухода из кино) и раздраженная медсестра Стелла (Тельма Риттер) считают, что он половой извращенец.

Джефф с трудом может отвести взгляд от красавицы Лизы, пока не начинает подозревать одного из соседей (сердитого Реймонда Бурра) в убийстве жены. Вскоре Джефф посвящает Лизу и Стеллу в эту тайну и пытается найти свидетельства вины Бурра. Но по мере развития тайного расследования Джеффа нам показаны истории других соседей, не желающих замечать ужасные вещи, которые происходят буквально за стеной.

Фильм Окно во двор создан столь же совершенно, как и его превосходные декорации. Наблюдение за людьми превращается в изучение живой дышащей экосистемы, сдобренное приятным ужасом тайны убийства, что придает фильму особую пикантность. Хичкок наслаждается в высшей степени постмодернистским сценарием.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти