УЛЫБКИ ЛЕТНЕЙ НОЧИ (1955)

Рубрика: Основная |

Сегодня первый фильм Ингмара Бергмана, принесший ему мировое признание, может показаться необычным. В интервью режиссер часто говорит об отсутствии у него таланта создавать комедии, и его последние работы в этом жанре Око дьявола (1960) и Все эти женщины (1964) подтверждают данное заявление. Однако Ожидающие женщины (1952) и, в особенности, Урок любви (1954) — весьма остроумные и не лишенные вкуса комедии. Главные роли в них сыграли прекрасные актеры Гуннар Бьёрнстранд и Эва Дальбек, изображающие супругов средних лет, в шутку мучивших друг друга.

Фильм Улыбки летней ночи — вариация такой формулы. Действие перенесено в 19 в., и в сюжете явно прослеживается влияние шекспировской пьесы Сон в летнюю ночь. Здесь Бьёрнстранд играет обывателя средних лет, а Дальбек — стареющую актрису. Оба героя отличаются тщеславием и большим самомнением. У каждого из них своя семья, и отношения в них еще более непрочные, чем их прошлые связи. Под влиянием вина и сумеречного света летней ночи обнажаются их истинные чувства — и чувства их супругов. Каждый из них находит свою настоящую половинку. Но такой баланс буржуазной удовлетворенности позже был полностью нарушен Бергманом в фильмах Сцены из супружеской жизни (1973) и Из жизни марионеток (1980) с жестоким изображением супружеской жизни и кризиса средних лет.

Вы ищете промокоды и скидки? Переходите на https://bonkod.com и выбирайте подходящие.

Кинорепортеры пытаются раскрыть смысл этих последних слов и опрашивают нескольких знакомых Кейна. Каждый персонаж знает главного героя только с одной стороны. Сложность изложения фильма передана с поразительной изобретательностью. Поэтому критик Паулина Кейел заявила, что истинным гением фильма является не вундеркинд Уэллс, а сценарист Герман Дж. Манкиевич.

Сардонический смех (как в случае дьявольского изображения Гитлера Томом Дуганом) не заслоняет сатирической сущности, понимания того, на какое великое зло способны обычные люди, вкусившие власти, и идеи фильма о том, что даже самовлюбленные актеры способны сделать что-то хорошее, когда ведут себя по-человечески. А.Э.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти