Выстроена стройная система

Рубрика: Основная |

Для этого должна быть выстроена стройная система взаимосвязанных стратегических целей и показателей, которые позволят контролировать их достижение, определены стратегические разрывы в функциональных областях (в том числе и недостаточность функционала) и инициированы проекты по их преодолению.

Что же мешает российским компаниям реализовать эти задачи?

ИванКорышев Мы считаем, что главным фактором является неопределенность системы понятий и методов, применяемых в этой области. В западном менеджменте, откуда черпается подавляющее большинство методов и инструментов, очень развита специализация. Например, концепция BSC как будто не подозревает о процессном подходе — декомпозиция целей производится до подразделений, а абсолютизация процессного подхода привела к тому, что пропало понятие функциональных систем и решения, принимаемые на этом уровне управления, повисли в воздухе. На неточностях (или особенностях) перевода возникло несколько школ российского консалтинга.

Вам требуется тротуарная плитка? Переходите на https://mg-trotuar.ru/ и заказывайте по доступным ценам.

Из-за огромного количества взаимодействий между людьми, процессами и подразделениями установить причинно-следственные связи в организациях достаточно сложно, особенно если не договориться о системе понятий. Модель дает наиболее точные связи совместно работающих понятий, позволяет подержать целостность системы управления. Работа по организационному моделированию стратегии должна начинаться с утверждения корпоративного стандарта по системе применяемых понятий и определений

Классификаторы, размещенные на карте, опираются на систематизированные понятия в этой области и связях между ними.

В принципе небольшого числа классификаторов и проекций достаточно1 для формирования в ОРГ-Мастере документов, формализующих стратегии разного уровня:

■ корпоративная стратегия;

■ бизнес-стратегии по направлениям деятельности;

■ функциональные стратегии и политики;

■ таблицы показателей.

Однако разговор о стратегии компании будет неполон, если не использовать такой инструмент, как карты стратегий, которые де-факто стали стандартом представления системы стратегических целей и показателей.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти