Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Чудеса на стекле

17 Сентябрь, 2003 | 1 297 просмотров Рубрика: Общество | Автор: Наталья Фомина

Случаи исцелений от разных болезней в Михаило-Архангельском соборе, что стоит на въезде в Пришахтинск, специальный служитель аккуратно записывает в особую тетрадочку. Ее здесь завели после того, как в храме свершилось необыкновенное.

Откуда взялась и сколько лет уже находилась в Михаило-Архангельском соборе икона «Господь Вседержитель», в церкви сейчас сказать не могут. Последние годы висела она себе спокойно в исповедальне, пока не задумали к празднику – тысячелетию принятия христианства на Руси — церковь отремонтировать. Решили, что в подновлении нуждается и потускневший образ «Господа Вседержителя». Пономари впервые за долгое время достали икону из киота (остекленной рамы) и ахнули от изумления. На внутренней поверхности стекла появился отпечаток, повторяющий роспись на иконе…

ОТКРЫТИЕ НА ЗАКАТЕ
Говорят, что с тех пор эта икона творит чудеса. Когда, в прошлое воскресенье мы решили проведать местное чудо и пришли в пришахтинский собор, там было безмолвно и пустынно. Только что закончилось венчание, прихожане разошлись.
— Как появился у нас в церкви этот образ, уже никто не может сказать, — тихим голосом начал рассказывать псаломщик Александр, высокий бородатый мужчина в длинных черных одеждах, его-то и благословил настоятель заносить на бумагу все происходящие от иконы чудеса. – По облику мы предполагаем, что писалась она здесь, в Караганде, людьми, которые были сосланы. Потому что написана не на холсте даже, а на какой-то материи простой. Хотя ткань загрунтована, но даже не натянута как следует. Этот образ никогда до ремонта, по-моему, со стены не снимали, изнутри его не чистили. Стекло прилегало к самой иконе, поэтому разглядеть, что на нем есть налет, было невозможно. Просто краски казались мутными, как будто поблекли. А когда киот отделили, сразу увидели, что на стекле лежит слой какого-то вещества необычного. Позвали настоятеля. Это было в начале лета, вечером. Как раз наступил закат, лучи солнца из окна попали на стекло, отразились от него, и на противоположной стене появилась «световое» изображение иконы. То есть на самом стекле отпечатался как бы ее негатив, а в проекции на стене он стал снова позитивом.
Псаломщик Александр провел нас вглубь церкви, куда теперь, после таинственного «превращения», определили «чудотворную икону». Она висит у окна. Напротив – позолоченная чашечка неугасимой лампады, прилаженной освещать новую святыню по распоряжению церковного начальства. Оправа образа больше похожа на ящичек. Стекло на семь сантиметров отстоит от полотна, и благодаря образовавшемуся между ними пространству на прозрачной поверхности ясно виден матовый слой как будто какого-то светло-серого порошка, сложившегося в фигуру Спасителя.

«СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ»
— А что это за налет, вы не пробовали узнать?
— Нет, — склонив голову, все так же негромко ответил псаломщик Александр. – Но он легко стирается. Когда его только обнаружили, еще не догадываясь, что это может быть, руками слоя коснулись, и на стекле след от пальцев остался. Тогда позвали одного из наших прихожан с видеокамерой. И он зафиксировал на пленку, как стекло проецирует на стену позитивное изображение. О случившемся мы подали рапорт ррхиерею. Но он никаких указаний нам не сделал, насчет того, чтобы провести исследование. Да верующему человеку это и не нужно, ему не требуется доказательств…
Чудо, оно, конечно, потому и чудо, что в объяснении не нуждается. Однако, когда, например, подобное произошло в 1993 году в киевском Свято-Введенском монастыре с иконой Божьей Матери «Призри на смирение», украинская православная церковь все же благословила тщательнейшее изучение феномена.
В храм пустили ученых с их оборудованием. Экспертиза этой тогда еще уникальной, впервые зафиксированной стеклокопии божественного образа длилась целый год. И специалисты установили, что появившееся изображение является «нерукотворным отпечатком» иконной росписи. Ученые пришли к заключению, что тонкий аморфный налет состоит из двух кислот, входящих в состав воска, — стеариновой и арахиновой. Откуда именно они взялись и почему вдруг решили отложиться на стекле, точно так и не поняли. То ли молекулы кислот по каким-то причинам выделились из подкрасочной восковой грунтовки иконы, то ли из паров горящих восковых свечей, а то ли просто из воздуха. То есть официальная наука ни однозначно растолковать, ни, тем более, по своему желанию воспроизвести этот процесс не сумела. Очень популярной стала идея о том, что органическое вещество материализовалось из «Высшей Духовной Энергии», снизошедшей на икону. И распределилось по стеклу сверхъестественным, науке неведомым, способом.
Кстати, готовя этот материал, мы с удивлением обнаружили очень интересный факт. Оказывается, впервые «удвоившаяся» киевская икона вполне может быть связана с повторившим ее путь образом из Пришахтинска. Дело в том, что когда-то владельцем Свято-Введенской святыни, сохранившим ее в агрессивно-атеистические времена, был некий протоиерей монастыря Борис Квасницкий. А в конце тридцатых годов этот человек был сослан в Карлаг, жил и умер в наших краях. «Господа Вседержителя» же, как говорят в соборе, к ним принес кто-то из ссыльных…

ВОТ, НАПРИМЕР
Сейчас возле образа раз в неделю проходит особая покаянная служба «Воспоминание о втором пришествии». Она была составлена специально по поводу этого чудесного случая, и проводится только в пришахтинском храме – единственной в Казахстане церкви, где засвидетельствован феномен «отражения». Лично я, впрочем, как и сопровождавший меня фотограф, ничего особенного, кроме обычной для церковного зала торжественности, вблизи загадочного двойного лика не почувствовала.
Однако, по утверждению Александра Петровича, удивительная икона, как то и положено всякой святыне, творит чудеса.
— Были такие случаи, — улыбаясь в слегка поседевшую бороду, вспоминал он. — Один из них засвидетельствовал врач с Алматы. Он поехал к родственникам в Россию, и сходя с поезда, споткнулся о ступеньки. Упал, порвал связки. Сначала ничего, а потом месяца через четыре начались сильные боли, мужчина стал хромать. В больнице ему сказали, что надо делать операцию. Пол года, говорят, будешь лежать, чтоб все восстановилось. Но потом по делам он прилетел в Караганду. И попалась ему газета, где про нашу новоявленную икону было написано. Он заинтересовался, пришел в храм. Ему показали эту икону, посоветовали подойти к ней, прочитать молитву. Он даже не знал, что просить. Так, из любопытства выполнил, как говорили. Ничего не изменилось вроде бы, а на следующий день он уже был дома. Потом рассказывал, что утром пошел выгуливать собаку. Идет, мол, и чего-то ему не хватает. Думает, в чем же дело – а хромоты-то нет! Хотя боль еще оставалась. Он всех своих родственников разбудил, жену, детей. Объявил, что с ним случилось. Но, говорит, даже не задумался, отчего это он вдруг исцелился? А вечером того же дня снова споткнулся, и опять сильно упал на то же колено, ударился. Весь испачкался, расстроился очень, что опять у него проблемы начнутся. Встал, а нога совсем не болит. Тут-то он про икону нашу вспомнил. Заключение у врача потом взял, что без всякой операции у него связки излечились. Приезжал опять к нам. Спрашивал, может, нужно церковь как-то отблагодарить. Мы подсказали, что благодарить Бога надо.
Рассказал Александр Петрович и множество других примеров чудодействия иконы. Как хотел он сделать замечание молодой женщине, пришедшей в собор в брюках. А она, приложившись к кивоту, радостно сообщила, что после шести лет бесплодия родила ребенка. Или, как заподозрил было псаломщик, что два парня, совсем близко подошедшие к образу — экстрасенсы, которые в последнее время повадились в церковь «заряжаться» энергией. Стоявшая же неподалеку женщина объяснила, что это ее сыновья-наркоманы, от иконы им всегда облегчение.
И особенно псаломщик Александр отметил благодатные изменения, произошедшие в судьбе самого храма.
— Паломники стали приезжать к иконе, ведь люди друг другу о ней рассказывают, — потупив взор, тихо порадовался собеседник. — До того, как изображение на стекле обнаружили, собор переживал какое-то забвение. Сюда трудно добираться. Многие из тех, кто к нам всегда раньше ходил, умерли. Другие переехали, когда началась посадка почвы от шахтной подработки. Улицу же за храмом снесли, и здесь стало совсем пустынно. А когда повсюду говорят: «Чудо в Пришахтинске!», народ сюда снова потянулся.

КСТАТИ
Когда появившийся на стекле иконы отпечаток отсканировали, то увидели, что он не совсем точно копирует оригинал. Несколько малозаметных, но примечательных черт отличают два изображения. Священнослужители подробно описали их в отчете архиерею: «Взгляд Спасителя на самой иконе простирается чуть поверх головы всякого, кто смотрит на Него, а на проекции взор Господа Вседержителя устремляется прямо на вас. Левое плечо Спасителя на иконе изображено со светлыми складками одежды, а на стекле этих складок нет. Из тридцати лучей, сгруппированных вокруг лика Христа на иконе, на стекле отобразилось только семь». В церкви эти различия посчитали дополнительным свидетельством неземного происхождения «чуда».

Контрольный звонок
А ВЫ ВЕРИТЕ В ЧУДЕСА?
Наш блиц-опрос на эту показал, что тех, кто допускает присутствие невероятного в своей жизни, и тех, кто от такового решительно открещивается, среди них почти поровну.
Депутат Парламента РК Мухтар Тиникеев:
— В чудеса? Да нет, не верю. Каждый человек может сам делать чудеса. Когда моя дочь была маленькой, она хотела котенка. Я пошел на базар и купил его. Положил под елочку на Новый Год: «Что там дед Мороз принес?» В чудеса мы верим до определенного возраста. Я сам совершаю чудеса для себя и для своих близких. Когда ты сделаешь другому что-то приятное, разве это не чудо? И никакого волшебства.

Президент ассоциации предпринимателей Николай Абт:
— Нет. Я прагматик, поэтому просто не верю. Даже не надеюсь. Чудес не бывает, и ничего необычного не происходит.

Адвокат ЛидияШмакова:
— Еще как верю! Особенно в действие икон и всего, что связано с церковью. В моей жизни были чудеса. Но это сугубо личное. Я бы не хотела публично распространяться на эту тему.

Заведующий кафедрой психологии Казахстано-Российского университета Илья Андреев:
— Нет, я в чудеса не верю. Потому что любое чудо с позиции науки может быть объяснено рано или поздно. И если мы не можем сделать этого сейчас, то только в силу ограниченности в данное время научного опыта. Например, в МЧС России зафиксирован факт, когда во время землетрясения в Турции мужчина в течение трех суток держал над кроваткой своего ребенка девятитонную плиту. Рационально объяснить это невозможно, можно воскликнуть: «Чудо!» Но с другой стороны, это просто неопознанность человеческой психики, которая позволяет в экстремальных условиях совершать невозможное. А чудо – это понятие религиозное, к научному познанию не имеющее никакого отношения. Хотя в моей жизни случалось, можно сказать, чудо. В подростковом возрасте я сорвался со скалы, упал где-то с двадцатиметровой высоты. С позиции здравого смысла, я должен был расшибиться в лепешку. Все, кто там внизу стоял, побледнели, когда увидели, как я вниз летел. Но я только слегка поцарапался. Ведь мог попасть и на камни, и на торчащие остатки сосен. Но я свалился в толстый слой хвои, причем это был небольшой ограниченный участок.

Директор центра спортивного туризма «Мы» Александр Степанов:
— Да, верю. Может быть, не в такие чудеса, как в сказке. А во что-то такое приятное, что случается каждый раз, но тем не менее не из ряда обычных вещей. И я верю в своего ангела-хранителя. Он очень хорошо меня защищает от всяких бед, напастей. Когда со мной случаются какие-то неприятности – травмы, проблемы по работе — вред всегда самый минимальный. Все мои друзья знают, что у меня есть ангел-хранитель.

Генетик Гаянэ Павловна Погосян:
— Нет, в бездоказательные вещи не верю. Хотелось бы, конечно, но, к сожалению… Совсем недавно я задавала себе вопрос, что такое чудо. Наверное, это что-то сверхъестественное, неожиданное. Но даже если сейчас какая-то вещь необъяснима, то со временем наверняка все можно будет доказать научно.

Ответственный секретарь приемной комиссии КарГУ, кандидат филологических наук Андрей Попов:
— Ха-ха-ха… Верю, да. Верю, потому что в моей жизни чудес еще не было. Поэтому и верю. Они все у меня впереди. Вы хотите, чтобы я сказал, что для меня чудо? Вы знаете, блиц-опрос и чудо — это вещи как бы несовместные, посему я не могу подробнее эту тему обсуждать. Думаю, достаточно моей убежденности, что чудеса есть.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Чудеса на стекле: 2

  1. Про этот случай рассказала одной знакомой из Пришахтинске, Которая ходит в эту церковь. Внучка ее ходит в воскресенье школу. Но они даже не слышали об этом. Очень жалко что у нас в Караганде имея такую Святыни почти никто не не знает о ней. Мы едем в другие места по России к Святым местам не зная, что у нас рядом есть такое чудо.

    2

    Ольга
    31 декабря, 2019 в 14:30
    Ответить

    • И меня, когда я с сыном-подростком приезжала из Алма-Аты, поклониться мощам преподобного Севастиана Карагандинского, сподобил Господь побывать в Пришахтинске, в храме Архангела Михаила, и видеть эту икону. Приложиться с ней, правда, не удалось — она высоко висела, но отражение на стекле хорошо видно. И неугасаемая лампада всегда горит перед ней. А чудеса, думаю, с нами происходят гораздо чаще, чем мы замечаем. Просто считаем, что так и должно быть и чудес в чём-то происшедшем важном не видим. Да ведь и вся жизнь, сотворённая Богом на Земле, — разве это не чудо?

      1

      lyubaa
      12 декабря, 2020 в 01:13
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2003
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • «Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

    15 Июнь, 2026
  • Без горячей воды на пять дней останется левый берег Астаны

    15 Июнь, 2026
  • Безопасное лето: передается ли ВИЧ в водоемах?

    15 Июнь, 2026
  • 15 Июнь, 2026
  • Купить лекарства онлайн станет сложнее: Минздрав усиливает контроль за продажей препаратов

    15 Июнь, 2026
  • «Переломаны ребра, разорвана печень»: казахстанку жестоко забил до смерти бывший мужчина

    15 Июнь, 2026
  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68684 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования