Дмитрию Калмыкову, директору «ЭкоМузея» к путешествиям не привыкать. На заморскую жизнь за свою общественную деятельность он насмотрелся вдоволь. Половину старушки Европы объездил. А не так давно вернулся из поездки в Америку.
«ЗА ЛОПАТЫ НИКТО НЕ БЕРЕТСЯ»
Американские каникулы Дмитрий Калмыков устроил себе не ради праздного любопытства. Месяц назад он получил от Всемирного банка реконструкции и развития приглашение на ежегодный международный конкурс общественных организаций. Всемирный банк многие годы ссужает различные НПО безвозмездными миллионами. Желающих получить банковские гранты немало, среди них и выбирают самых достойных. Карагандинский «ЭкоМузей» пригласили в качестве образца.
— Я попал на финал конкурса, — говорит Дмитрий. — Он проходил в Вашингтоне, в центральном здании Всемирного банка, которое, кстати, занимает целый квартал. А на шестом его этаже растут деревья. Мы рассказывали о своей успешной деятельности, которую проводили на их деньги. Говорили о нашем биогазовом проекте, который финансировался, в том числе и Всемирным банком. Кроме меня с той же целью были приглашены еще 13 представителей НПО из разных стран.
Мероприятие проходило торжественно. Огромный зал главного офиса Всемирного Банка утопал в розах. Женщины в красивых платьях, мужчины в смокингах. Невысокая трибуна и чопорные речи напоминали чем-то церемонию награждения Оскарами.
— Перед гостями выступал президент Всемирного банка – Джеймс Вулфенсон. Хороший такой дядечка. В тот день гранты банка достались 90 неправительственным организациям мира. Там же можно было встретить представителей крупных компаний, типа «Майкрософт». Они присматривались к представленным проектам, искали тех, с кем могли бы наладить контакты. Ко мне подходили многие. Был разговор с сотрудниками департамента всемирного банка, который будет финансировать очистку реки Нуры от ртути. Спрашивали они о том, что, на мой взгляд, хорошо в проекте, а что плохо. Удивительно, конечно, что они за всем так следят и вообще помнят об этом. Но с другой стороны у них очень странная позиция. Свою заинтересованность они показывают только в разговоре и клянутся учесть общественное мнение. Практических же шагов не чувствуется. Получается, что это только красивые политические решения. За лопаты пока никто не берется. Хотя понять такую позицию тоже можно. Все прекрасно понимают, как опасно в Казахстане государственное распределение вот таких заемных средств. Как эти деньги могут быть истрачены неизвестно куда.
«МЫ ХОТИМ ПОСЛЕДИТЬ ЗА ДЕНЬГАМИ ВСЕМИРНОГО БАНКА»
Однако, по словам Дмитрия, осмотрительные банкиры почему-то проявляют осторожность не всегда. С деньгами на другие программы, требующие куда меньших затрат, они расстаются менее болезненно.
— Этим летом мы впервые услышали об еще одном проекте, на который выделяет средства Всемирный банк и глобальный экологический фонд, — рассказывает директор «ЭкоМузея». – Касается он засушливых земель. Такие у нас есть в Шетском районе. Обойдется он иностранцам в пять миллионов долларов. Смысл проекта — засеивать такие земли специальной травой. Которая якобы растет без полива и к тому же поглощает углекислый газ. Тем самым Казахстан внесет свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Все бы хорошо. Но… .Доноры не собираются контролировать расходование этих денег. Как мне объяснили во Всемирном банке, у них нет ни сил, ни времени этим заниматься. Поэтому они просто отдадут несколько миллионов долларов государству. Чтобы оно само назначило тот орган, который будет этот проект воплощать в жизнь. Вот «ЭкоМузей» и хочет попробовать последить за этими суммами. Опасений у нас много. Если все в этом проекте будет на практике сделано так же, как у нас дороги строят…Потом станет просто обидно.
«ЭЙ, МИСТЕР, МЫ ПОТЕРЯЛИ ДОКУМЕНТЫ»
Вот такой была официальная часть американских каникул карагандинского эколога. Однако помимо долгих разговоров с банкирами и финансистами у Дмитрия была возможность посмотреть и на вашингтонские красоты. За две недели он успел обойти не один знаменитый музей в столице США, побывать в идиллической американской деревне, потерять багаж, найти его, потусоваться в ночном клубе, завсегдатаем которого считается Майкл Джордан. К сожалению, знаменитый баскетболист в тот вечер своим вниманием заведение не почтил. Довелось Диме даже пообщаться с тамошними бомжами.
— Бездомных очень много. Только они очень богатые, — считает Дмитрий. – У них у всех есть коляски, украденные из магазинов, несколько спальных мешков. Что интересно пристают на улицах они с теми же байками, что и наши. Просто один в один. «Эй, эй, мистер, моя мама только что вышла из больницы. Мистер, мы потеряли документы», — вдруг начинает говорить низким голосом мой собеседник, изображая американского бомжа. — Меня все знакомые предупредили: ни с кем не разговаривай, кошелек не доставай. В Вашингтоне очень напряженная криминальная обстановка. Нельзя оставлять вещи в машине даже на десять минут. И в то же время в деревне в 30 километрах от города – двери открыты настежь, заборов нет, хозяева дома спокойно отлучаются, не боясь воров. Катера и яхты просто на веревку привязаны. Такие вот контрасты.
«ИЗДАТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО СССР БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ»
— Когда поймали Хусейна, я был в гостях у подруги моего американского товарища. Собралось нас человек 20 в воскресенье днем на бранч – это нечто вроде завтракообеда. Этакий американский повод для гостей. Сидим, выпиваем, едим. И тут по телевизору передают выступление президента Буша – это уже на следующий день после ареста Саддама было. Так все 20 американцев уселись вокруг телевизора и стали слушать, что он там говорил. Они, конечно, комментировали его речь, смеялись. Но потом опять становились серьезными и слушали дальше. Они выглядели как народ. Вы представьте у нас день рождения — выпивка, закуска и выступает Президент, кто пойдет его слушать?
По наблюдениям Дмитрия, на вашингтонских обывателей арест иракского лидера особого впечатления не произвел. Никаких демонстраций за или против. Никаких шумных обсуждений в транспорте. Просто пару суток пресса и телевидение выдавала подробности задержания врага Америки. Почему? На это у карагандинца есть собственное мнение.
— Американцы люди замкнутые. Им совершенно не интересен никто кроме самих себя. Я понимаю, что никто не знает, где находится Казахстан. Но они даже не интересуются. Они выращены с каким-то предубеждением, что все знают. А то о чем не знают, настолько не существенно, что даже спрашивать об этом не стоит. Мы с моим американским другом ездили к его знакомым в деревню чинить крышу. Хозяева дома — пожилые люди, околонаучные работники. Но даже им я долго растолковывал, что Казахстан или Украина — это не Россия. Хохма была, когда я увидел у них в ванной календарь на 2003 год, так там на последней странице нарисована карта страны. Вверху Аляска и через Берингов пролив написано большими буквами… USSR. Издательства, которые тратятся на изготовление календаря не знают, что Советского Союза уже больше десяти лет как не существует.
ПИЩЕВОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ
— Америка подавляет чудовищным богатством. Съездить в ресторан в часе езды от дома, для того чтобы поесть устриц, это обычное дело. Сильное отличие от Европы даже в супермаркетах. Они настолько круче, что даже не описать! Кстати, те люди, которым мы крышу ремонтировали, решили нас с товарищем отблагодарить. И пригласили в ресторан. У меня спрашивают перед этим: «Вы любитель пищевых приключений?». Я ответил, да. Тогда они решили угостить меня устрицами. Ну я думаю – деликатес, как в кино «устрицы, шампанское», — и тут Дима морщится. — Какая гадость! В ресторане официант колет специальным ножом раковины, обрезает торчащие водоросли и укладывает устриц на лед. Все – готово блюдо. Грязно-зеленого цвета. Вкус – водорослевый, запах — сырой рыбы. Похоже внешне на студень. Обычно устрицы закусывают лимоном. Я после первой раковиной кинулся за ним. А меня за руку хватают: «Вы что? Первую надо без лимона попробовать, чтобы вкус почувствовать». Какой там вкус? Ну в армии все что хочешь научишься кушать. Потому я и заставил себя еще с десяток этих устриц съесть. Но все равно не понравилось.
Из Вашингтона Дима попал в Амстердам. В голландской столице нужно было провести сутки — ждать рейса на Казахстан. Потому предусмотрительный эколог забронировал себе гостиничный номер по Интернету. Выбрал пристанище поближе к аэропорту. Здорово же он удивился, когда оказалось, что предложенный отель находится в самом центре амстердамовского квартала красных фонарей.
— На улицах к прохожим пристают сутенеры и продавцы наркотиков. Предлагают девушек, марихуану и героин. А в гостинице все в открытую курят анашу, да так, что хоть топор вешай. В номерах висят предупреждающие таблички: «Пожалуйста, курите траву только в баре. Не всем постояльцам нравится запах марихуаны». Вот такая экзотика, — резюмирует свой рассказ Дима.