«Приходится мучить модель»

1 032 просмотров Рубрика: Культура |

«Чтобы девушке было не так страшно свешиваться со второго этажа вниз головой, я сажусь к ней на бедра и очень медленно стравливаю ее вниз», — рассказывает стилист и визажист Сергей Габов о своих методах работы над образами для модных журналов. В Тель-Авиве у него собственная студия, где молодой человек проводит свои фэшн-эксперименты. Не имея навыков кройки и шитья, он наряжает моделей в фольгу, цветы и бумагу, заявляя о новом направлении в глянцевой фотографии.

[nggallery id=831]Вообще-то, по основному образованию Сергей Габов — медик, в Тель-Авиве работал в частной фирме, занимающейся производством опытных материалов для биохирургии. Сидел за компьютером в стерильном кабинете с кондиционером, вел строгую документацию, по расписанию проверял реакции в пробирках. А душа между тем требовала праздника. Вот и стал понемногу совмещать. Сначала подался в школу официального визажиста «Fasion TV» Феликса Штайна. И с первого посещения понял, что гламурный мир пудры и блеска, длинноногих красоток и фотовспышек — это как раз то, что надо.

«ОНА СИДИТ СМИРНО»
Теперь Сергей не только художник по макияжу, но и профессиональный стилист, специализируется на превращении девушек в причудливых персонажей. Редакторы глянцевых журналов, оценив нестандартный подход, с удовольствием берут его работы.
На визитке Габова — бледное девичье лицо с высветленными губами и алебастровыми ресницами в обрамлении белых роз. Ни тени эмоции не омрачает идеальные черты девушки-альбиноса, у которой, по авторской задумке, то ли вовсе нет тела, то ли она прячет его под цветочной клумбой. Чтобы создать такой эльфоподобный портрет, потребовалось сто бутонов. Сергей зачистил их стебли и вставил в поролоновую основу, в центре которой был вырезан овал. Два ассистента аккуратно держали импровизированную грядку в вертикальном положении, пока модель, вставив в прорезь свое загримированное лицо, позировала для фотографа.
— Тут я работал с девочкой «Fasion TV», — рассказывает Сергей. — Профессиональная модель отличается от непрофессиональной тем, что она в принципе будет смирно сидеть до конца. Даже если ей плохо, противно и она думает, что это все страшно и уродливо. Она будет сидеть, понимая, что с ней работает команда. И она делает свою работу красиво, хорошо и грамотно, не произнося ни звука. А вообще иной раз коллеги пугают мной девочек, потому что работы достаточно сложные и все очень изматываются. Приходится мучить модель.
На самом деле неделями сооружая очередной безумный наряд, стилист прежде всего сам порядком намучается. К примеру, сначала он кропотливо скатывает полторы сотни бумажных трубок, а затем терпеливо пытается обклеить ими каркас, чтобы вышло нечто на манер юбки и блузки. И вот когда костюм уже готов и в студии собрался народ для фотосессии, оказывается, что трубки превосходно держатся лишь на манекене. Приходится срочно изобретать дополнительные крепления, которые бы выдержали движения живой девушки. В итоге получается тот самый необычный эффект, под который глянцевые журналы охотно выделяют пару страниц.

БЕЗ БРИЛЛИАНТОВ
Одним из немаловажных достоинств своих задумок Сергей Габов считает их дешевизну. Недорогая цветная бумага заменяет ему бриллианты и шелка. На ресницы модели, изображающей легендарную царицу Эстер, он наклеивает длинные цветные полоски ватмана, которые, поднимаясь от глаз, волной уходят за голову и вплетаются сзади в косу. А вот волосы бронзовой «дамы с шаром» Сергей полностью прячет под кусочками фольги, которые клеятся на гель и превращают модель в нечто среднее между античной жрицей и инопланетянкой. Словом, есть что рассматривать и по поводу чего задуматься о недолговечности и непрактичности красоты. «Это бюджетные варианты, которые делают яркий образ», — комментирует Сергей. Его бумажные платья существуют только в студии и представляют собой скорее всплеск чувств, нежели одежду. Однако, как надеется автор, дешевые костюмы должны иметь хороший потенциал в рекламном бизнесе, и мировой финансовый кризис тут приходится как нельзя кстати.

«Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!»
Хотя Сергей Габов и ценит профессиональную стойкость моделей с высоких теле-подиумов, свою самую безумную идею он доверил представлять девушке менее опытной, зато более понимающей.
— Она из наших — выходцев из Союза, — вспоминает художник. — Только наши девушки на такое способны. С другими у нас возникли бы сложности.
Речь идет о свешивании модели со второго этажа. Сергею не давал покоя образ вихря из ромашек в копне длинных девичьих волос. Для воплощения навязчивой идеи он связал ноги своей отзывчивой соотечественнице крепкой веревкой, которую затем укрепил на металлической стойке.
— Девушка не может долго провисеть вниз головой, — улыбается стилист. — Поэтому задача фотографа была быстро и четко сделать свою работу. Я держал модель за пояс и стравливал потихоньку вниз. В это время мой помощник быстро поправлял цветы, которые опадали. За две минуты фотограф должен был все отснять. Потом она кричала: «Все, я больше не могу!». Ее затягивали обратно, давали передохнуть, а после снова опускали вниз. И так несколько дублей. Видно, нам попалась крепкая модель…
В результате автор достиг эффекта, на который рассчитывал. К полу он приделал патрон от люстры. Отчего на итоговой фотографии еще убедительнее читался неистовой силы вихрь, неожиданно поднявший волосы девушки вертикально вверх. Несмотря на то, что фото пока не было нигде опубликовано, художник не расстраивается. Относя проделанную работу к тем, что делаются для души.

«ДЕНЬ НЕВЕСТ»
Сейчас Сергей гостит в Караганде, в своем родном городе он мечтает повторить те работы, которые, как он выражается, заставили «говорить о нем творческую тусовку Израиля».
Но перед тем как взяться за бумагу и ножницы, он задумал вместе с фотографом Ильей Житниковым организовать у нас Парад невест. Впервые такое мероприятие состоялось три года назад в Москве. Придумала его Екатерина Алешинская — одна из самых востребованных свадебных фотографов столицы. В ее первом параде принимали участие всего семь девушек-невест. С тех пор парад невест стал традицией: в Москве он проводится дважды в год — весной и осенью. С каждым разом участниц становится все больше и сценарий постоянно усложняется. В последних шествиях было задействовано уже около двух сотен новобрачных, их делили на группы: невесты-пиратки, русалки, гламурные невесты, эльфийские девы и так далее. Участниц катали на лимузинах и настоящем пиратском корабле.
С каждым годом мероприятие становится все более популярным. Оно проводится не только в городах России, но и Европы. Социальная идея проекта — повышение общественной ценности таких понятий, как семья и брак. В парадах чаще всего принимают участие уже замужние дамы, которые, получая возможность второй раз надеть свое свадебное платье, демонстрируют перед прохожими и объективами фото- и телекамер, что счастливы в браке.
В Караганде первое подобное мероприятие состоится 29 августа и будет называться не парадом, а днем невест. Организаторы утверждают, что уже договорились с властями, чтобы в этот день остановить на два часа движение по проспекту Бухар жырау. С 12.00 до 14.00 колонна из 25 невест в сопровождении живого оркестра, танцевального коллектива и группы поддержки пройдет от Дворца культуры до «Сити-Молла». После чего на площади возле торгового центра каждая невеста продемонстрирует свое дефиле и удалится на индивидуальную фотосессию в специально оборудованную студию.
Макияж всем участницам сделает Сергей Габов со своими помощниками.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)