Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Возможно кабель, на который наступил 7-летний мальчик, повредили сотрудники теплосетей

26 Июнь, 2012 | 1 674 просмотров Рубрика: Происшествия,Слайдер,Чрезвычайные ситуации | Автор: Елена Ульянкина

Компания «Караганды Жарык» прокомментировала ЧП в Шахтинске

Олег СейдуалиевПосле гибели 7-летнего Олега Сейдуалиева в Шахтинск приехали сотрудники компании «Караганды Жарык». Они исследовали силовой кабель, который идет от трансформаторной подстанции к пятиэтажке. Почти по всей длине он пролегает под землей и выходит на поверхность только вблизи дома. Услугодатель считает, что это оплошность прежних владельцев сетей. Потому что силовой кабель меняли в то время, когда компания «Караганды Жарык» еще не работала в Шахтинске. Электрические сети города-спутника ей передали только в 2003-2004 годах.

— Да, сети мы осматриваем с определенной периодичностью согласно правилам и утвержденному графику, — уверяет пресс-секретарь компании «Караганды Жарык» Дамир Сатаев. — Но так как кабель выходил на поверхность уже в палисаднике, его не было видно. Зимой это место заметает снегом, летом оно зарастает травой и кустарником.

Вместе с тем услугодатель утверждает, что от жителей Шахтинска не поступало жалоб на торчащий из земли силовой кабель. Возможно, люди просто звонили или устно просили. Но документальных подтверждений, например, записей в журнале регистрации заявок, у энергетиков нет.

— Сейчас мы проводим свое служебное расследование, — говорит пресс-секретарь компании «Караганды Жарык» Дамир Сатаев. — Мы хотим разобраться в том, по чьей вине произошло несчастье, почему не было заявок от жильцов, и отчего визуальный осмотр сетей не выявил это нарушение. Мы осознаем, что для родных смерть ребенка — это горькая утрата. Мы их понимаем, ведь у нас у всех есть дети. Компания приносит глубокие, искренние соболезнования близким погибшего мальчика. Мы готовы взять на себя расходы по погребению.

Кроме того, у энергопередающей компании есть своя версия того, почему оголенный кабель оказался на поверхности земли. Ведь если линию проложили больше 10 лет назад, то за это время ее уже должно было засыпать землей. Возможно, предполагают энергетики, кабель потревожили те, кто недавно проводил работы по ремонту и изоляции тепловых сетей.

— С 11 по 15 июня там проводились работы сотрудниками теплосетей, — объясняет Дамир Сатаев. — Она проходила по территории охранной зоны, ее опора как раз стоит на кабеле. Я не утверждаю, но могу предположить, что работы по ремонту теплотрассы могли повлиять на нарушение изоляции силового кабеля. Там видно воздействие. Земля рядом с кабелем раскопана. Наши специалисты, которые выезжали на место, тоже обратили на это внимание. Нет, мы с себя ответственности не снимаем. Наши сети — наша ответственность, но надо выяснить все причины ЧП


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Поездки на такси резко подорожали в Казахстане

    18 Май, 2026
  • Заключенный устроил бизнес в колонии и сдавал казахстанцам несуществующие коттеджи

    18 Май, 2026
  • Как изменятся правила прикрепления к поликлиникам в Казахстане

    18 Май, 2026
  • Жительница Караганды обманула акмолинцев на 7 млн тенге под видом сделки с недвижимостью

    18 Май, 2026
  • Четыре укола вместо долгого лечения: в Казахстане испытывают новый препарат от аллергии

    18 Май, 2026
  • Насколько жарким будет лето в Казахстане

    17 Май, 2026
  • Минздрав изучает возможность бесплатно лечить некоторых больных сахарным диабетом

    17 Май, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68530 материалов.
Посетители оставили 247368 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования